Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Риски 50 на 50

16 Марта 2016
- г. Астана
11561 просмотров

Вопрос реализации проектов ГЧП по строительству детских садов требует тщательного изучения

Об этом было заявлено в ходе обсуждения составом Совета деловых женщин столичной Палаты предпринимателей. Готовность подключиться к реализации проектов ГЧП по строительству детских садов есть, но требуется тщательно изучить механизмы предполагаемого сотрудничества.

Участие в нем приняли директор столичной Палаты Гани Тасмаганбетов, а также руководители и представители АО «Казахстанский Центр ГЧП», управления образования и управления экономики и бюджетного планирования города, а также ТОО «Компания развития ГЧП» и АО «Астана Innovations».

Так, управляющий Директор АО «Казахстанский Центр ГЧП» Айдос Кобесов рассказал, что в свете последних изменений в законодательстве в механизме ГЧП появились новые возможности. На данный момент прорабатываются 10 типовых проектов в различных отраслях, в том числе в сфере дошкольного образования. Ведется разработка типовых документов (концепции, конкурсной документации, проекта договора) с учетом мнения предпринимателей, которое выясняется в ходе аналогичных встреч. «Согласно изменениям в законодательстве, в механизме ГЧП появилось новое понятие «прямые переговоры» или частная финансовая инициатива. Ранее в рамках Закона о концессии все проекты ГЧП реализовывались по инициативе государства.  Новый механизм дает возможность бизнесу выступать инициатором проекта в отношении объекта, находящегося у него на правах собственности или долгосрочной аренды. Это очень удобно тем, у кого в собственности или долгосрочной аренде есть земельный участок, либо недвижимое имущество. Вы можете предположить свой уникальный проект к реализации путем ГЧП. Кроме того,  проект, инициированный частным партнером, может быть реализован без конкурса, если нет других возможных конкурентов в данной отрасли», – пояснил Айдос Кобесов.

Он отметил, что при реализации проектов ГЧП государство полностью разделяет риски с частным партнером. Например, риски во время строительства берет на себя частный партнер, а риски в период эксплуатации  – государство.

По информации Айдоса Кобесова процедура согласования проекта ГЧП может занять в целом до 9 месяцев. «Какие плюсы получается частный партнер при участии в проектах ГЧП? Прежде всего, государство полностью возмещает частному партнеру инвестиционные затраты на строительство объекта в сроки и объемы, установленные договором ГЧП, в течение 6 лет равными долями. Кроме того, представляет так называемую гарантию потребления, включая финансирование дошкольного воспитания и обучения воспитанников по подушевому принципу и родительскую плату за питание. Для государства же механизм ГЧП дает возможность реализовывать социально значимые проекты путем, так называемых отсроченных платежей. Что немаловажно, механизм ГЧП распространяется и на квазигосударственный сектор – юридические лица с участием государства», – подчеркнул он.

В ходе обсуждения участники встречи высказали свои мнения и предложения касательно механизма государственно-частного партнерства. Подводя итоги встречи, председатель Совета деловых женщин столичной Палаты Багила Бейсембаева отметила, что предпринимательницам столицы интересны проекты по строительству детских садов путем ГЧП. «Мы понимаем, что вопрос непростой, требует детального и глубокого изучения. Как вы знаете, женщины в основном работают в малом и среднем бизнесе, а эти проекты более масштабны. Поэтому необходимо все тщательно изучить, прежде чем сотрудничать», – резюмировала Багила Бисембаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры