Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес по правилам

05 Марта 2016
- г. Астана
9121 просмотров

В столичной Палате предпринимателей стартовало обучение по программе «Бизнес-школа»

Первые в этом году сертификаты об успешном окончании курса «Бизнес-советник» для начинающих предпринимателей получили 31 человек.

    «Бизнес-советник» - это обучение основам ведения предпринимательской деятельности. В течение двух дней слушатели узнают о том, как и с чего начать свое дело, включая управление человеческими ресурсами, юридические аспекты регистрации ТОО, ИП, основы финансовой и налоговой деятельности. Кроме того, мы раскрываем психологию предпринимательства.  Многие стремятся в бизнес, думая, что свое дело - это свободный график, минимум работы и максимум прибыли. Но это не так. Бизнес - это работа 24 часа в сутки. Поэтому к предпринимательству расположены далеко не все люди. У человека должны быть определенные личностные качества, психология. В ходе «Бизнес-советника» мы помогаем человеку понять, нужно ему это или нет, или для него эффективнее быть нанятым работником, - рассказывает бизнес-тренер Светлана Каплина.

    Проект «Бизнес-школа» реализуется в рамках четвертого направления Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020» - «Усиление предпринимательского потенциала». Оператором нефинансовой поддержки развития и ведения бизнеса является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Обучение предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, действующим во всех секторах экономики, абсолютно бесплатно.

         «Бизнес-школа» предусматривает несколько курсов для потенциальных предпринимателей. Первый этап - «Бизнес-советник» рассчитан на начинающих субъектов МСБ, занятия проходят в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений.

Обучившиеся по программе «Бизнес-советник» могут повысить свои знания на курсе «Бизнес-Рост», где занятия происходят по функциональным направлениям ведения и развития предпринимательской деятельности.

Третий этап - проектное обучение с применением принципов наставничества. Из обученных в первых двух этапах слушателей отбираются и собираются группы по направлениям и проектам.   Начинающему предпринимателю предоставляются на выбор несколько малых проектов, которые можно реализовать в данном регионе. Также проекты формируются из бизнес-справочника «100 проектов для малого бизнеса».

«В прошлом году по программе «Бизнес-советник» основам ведения предпринимательства на базе Палаты предпринимателей г. Астаны обучено 1017 человек, из них 487 мужчин и 530 женщин. Следующий курс «Бизнес-рост» прослушал 41 человек:  19 мужчин и 22 женщины. После прохождения обучения в «Бизнес-школе» 188 человека (25,8%) создали и расширили свой бизнес, а именно 10 субъектов  МСП получили финансирование в финансовых институтах, 33 человека открыли новый бизнес в сферах сельского хозяйства, торговли, грузовых перевозок, услуг, производства, 75 человек расширили текущий бизнес – создали рабочие места, увеличили клиентскую базу», -  рассказал директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов.

В этом году на базе столичной Палаты предпринимателей планируется обучить более 800 человек по программе «Бизнес-советник» и 40 на курсе «Бизнес-рост».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры