Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все могут женщины!

05 Марта 2016
- Мангистауская область
16502 просмотров

В проектах «Универмаг KZ» и «Сделано в Казахстане» продукции женщин-предпринимательниц области реализуются достаточно успешно

Об этом на площадке мангистауского филиала Службы центральных коммуникаций рассказала председатель Совета деловых женщин при РПП Сауле Салихова.

Одежда для будущих мам с маркой «Дария» члена Совета деловых женщин, ИП «Жекенова» сегодня реализуется в г.Астана в первом магазине проекта «Универмаг KZ». Обувь марки «Sharkey» (мокасины) от Актауской фабрики «Жамал-Ай» завоевывает казахстанские рынки, и планируют экспортировать в города России. Спортивная одежда «DOMA DOMA», от одноименной компании, ранее производимая в Китае, переводит свое производство на актаускую швейную фабрику. Эти и другие вопросы успешно решаются благодарю активному содействию Совета деловых женщин.       

По словам председателя Совета деловых женщин Мангистауской области Сауле Салиховой, работа Совета нацелена не только на областной центр, но и в районах.  Сегодня филиалы Совета деловых женщин созданы в Каракиянском, Тупкараганском, Мунайлинском районах области, на стадии формирования в Мангистауском, Бейнеуском районах и в г.Жанаозен.

«Совет деловых женщин - новая площадка для женских инициатив и развития женского предпринимательства, который системно и целенаправленно содействует самоорганизации женщин, повышению ее роли в экономической, общественной и духовной жизни, развитию ее лидерских качеств и женских инициатив. Совет деловых женщин готовится к проведению встреч с женщинами-врачами, стилистами, модельерами, психологами и с молодыми инициативными группами», - говорит она.

Члены Совета деловых женщин дружно помогли малоимущим семьям, вручив 200 новогодних подарков, это фрукты и сладости для областного детского интерната в поселке Жынгылды Мангистауского района. Еще 18 детей из малоимущих семей приняли участие в двухдневном развлекательном шоу для детей «FASHION BEATS FOR KIDS», с участием известного циркача Мурата Мутурганова. Также организован благотворительный обед для ветеранов ВОВ в честь 40-летия создания Актауского городского Совета ветеранов ВОВ.  

«Радует тот факт, что в нашем городе деловые женщины, несмотря на все трудности нынешнего времени, открывают высокого уровня бизнес-проекты, необходимые для населения. Надеемся, что, благодаря работе Совета деловых женщин Палаты предпринимателей, число компаний, у штурвала которых стоят женщины, будет увеличиваться, и Совет окажет всяческую поддержку для тех, кто хочет начать свой бизнес», - сообщила журналистам глава СДЖ.

Говоря о проблемах развития женского предпринимательства Мангистауской области, Сауле Салихова отметила, что все еще существуют административные барьеры, отсутствие начального капитала, аренды и залогового имущества также не дают возможность многим женщинам быть финансово независимыми. К сожалению, нет бизнес-образования, большинство женщин не знают, как открыть свое дело, так как недостаточно знают о мерах господдержки. Существует такие проблемы как недостаточное принятие обществом женского предпринимательства и гендерная дискриминация.

Благодаря поддержке Совета деловых женщин создается Ассоциация женщин-ремесленниц Мангистауской области. Актуальными остаются вопросы развития придорожного бизнеса по трассе «Актау-Атырау» с привлечением средств микрофинансовой организации «Атамекен», а также развитие ремесленных производств, пекарен, швейных производств. Причем все проекты должны быть реализованы исключительно в сельских округах, так как в городе практически есть все что нужно.

«Запланировано проведение серии семинаров «История успеха» на личном примере успешных женщин-предпринимательниц, создание ремесленной артели женщин с ограниченными возможностями (глухонемые). Совместно с НПП разрабатывается программа «GO WOMEN» с 20 бизнес-проектами, адаптированными для мангистауского региона. Все это приведет к увеличению числа женщин-предпринимателей и созданию новых рабочих мест», - подытожила свое выступление перед журналистами в филиале СЦК Сауле Салихова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры