Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Акжол» в Парламенте будет лоббировать интересы предпринимателей

22 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
10214 просмотров

В Приуралье стартовала предвыборная кампания партии «Ак жол»

Партийцы рассказали бизнесменам, над чем будут работать в новом созыве Мажилиса

В региональной палате предпринимателей состоялась встреча представителей бизнес-сообщества региона с председателем Демократической партии Казахстана «Ак жол», членом Президиума НПП РК «Атамекен», председателем Совета по противодействию коррупции при НПП РК «Атамекен» Азатом Перуашевым.

Как отметил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО, председатель группы компаний АО «Конденсат» Валерий Джунусов, депутатская фракция партии «Ак жол» в Мажилисе V созыва показала себя достаточно компетентным и сплоченным органом. О результатах работы фракции можно судить по таким показателям: в проект Гражданского процессуального кодекса депутатами от партии «Ак жол» было внесено 65 поправок, из которых принято 43. В законопроект о правовых актах внесено  20 (из них принято 10). В законопроект по вопросам миграции и занятости населения внесено 15, принято 14. В новый закон по вопросам образования было внесено 43 поправки, в итоге принято 34. В ряд законодательных актов по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности было внесено 22 поправки, принято 15. «Эти цифры красноречиво говорят о том, что партия не зря позиционирует себя как партия предпринимателей, хотя мы видим, что и другие сферы жизни казахстанцев не остаются вне поля зрения членов партии», - сказал Валерий Джунусов.     Приветствуя бизнесменов Приуралья, Азат Перуашев сказал: «Сегодня первый день предвыборной кампании партия «Ак жол начинает с Западно-Казахстанской области, и это неслучайно. Мы считаем, что Казахстану необходимо развиваться по опыту наиболее прогрессивных, успешных  европейских стран. А, поскольку Западно-Казахстанская область, по сути, граничит с территорией Европы, поэтому начинаем отсюда, чтобы символически показать, что партия «Ак жол» выступает за европейский вектор развития Казахстана, за европейские стандарты, за европейские методы ведения бизнеса».

Председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» сообщил, что в числе кандидатов в депутаты от партии два человека от Западно-Казахстанской области: директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес Абсатиров и профессор, завкафедрой экономики  ЗКГУ  им М.Утемисова Лилия Мергалиева.     «Мы неслучайно решили начать с Палаты предпринимателей, - продолжил лидер партии «Акжол», - поскольку для партии одна из главных задач - развитие предпринимательства. В укреплении рыночной экономики - это основной инструмент решения антикризисной программы. Что такое кризис? Мы видим, что волатильность цен на внешних рынках на наше сырье, прежде всего, на нефть, сказалась на стабильности национальной валюты. Это связано с тем, что экономика наша сильно завязана на сырьевой базе. Вместо этого нам надо развивать экономику производственную. В чем люди ощущают на себе кризис - это рост цен на товары потребления: на одежду, обувь, продукты питания, рост тарифов на коммунальные услуги. Этот кризис мы сможем преодолеть только в случае, если построим экономику не торговую, потребительскую, которая построена на проедании наших ресурсов, а производительную, которая развивала бы и переработку, и производство готовой продукции».

Азат Перуашев подчеркнул, что партия много сделала для продвижения таких законов, как Предпринимательский кодекс, в котором много революционных вещей. Здесь впервые заложили понятие «презумпция невиновности предпринимателя», ведь раньше в законах предприниматель априори считался виновным. «Пора прекратить видеть в каждом предпринимателе потенциального нарушителя!» - это выражение лидера партии «Ак жол» вызвало поддержку и аплодисменты присутствовавших бизнесменов.

«Мы заложили также в закон государственную поддержку малого и среднего бизнеса. Президент у нас всегда говорит о поддержке МСБ. А преференции получают малый бизнес, потому что легче предоставить льготы по налогообложению, и крупный бизнес, где много льгот по возврату инвествложений по закону об инвестициях, льготы по налогам и т.д. Средний  бизнес оказался совершенно беззащитным, хотя именно он и является производителем товаров народного потребления, - подчеркнул Азат Турлыбекович. - А как мы можем преодолеть кризис, если не поддержим именно производителя?»

Далее Азат Перуашев остановился на основных программных задачах партии, особенно касающихся предпринимательства. Присутствовавшие на встрече бизнесмены одобрительно отозвались об этих задачах, посчитав их понятными, актуальными, и что, самое главное, точечными.

Выступили на встрече директор ТОО «Жайык ДЕНТ» Меруерт Мусина, директор ТОО «Цветущие сады» Елена Уланова, индивидуальный предприниматель Ольга Мякушина, директор ТОО «Центр сертификации «Национальный Стандарт»» Надир Курумбаев и другие. Предприниматели одобрительно отозвались о таких мерах, как упрощение  налогового администрирования и отчетности, отказ от применения ареста счетов, отмена штрафов по налоговой отчетности, если несдача отчетности не нанесла прямого ущерба госбюджету, налоговые каникулы для МСБ в реальном секторе экономики, и другие. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры