Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Разговоры о земле

22 Февраля 2016
- Акмолинская область
8070 просмотров

Одними из актуальных для предпринимателей Шортандинского района являются земельные вопросы

В связи с этим в рамках взаимодействия филиала региональной палаты предпринимателей, субъектов бизнеса с государственными органами, эксперты Шортандинского филиала РПП инициировали встречу по разъяснению изменений норм действующего законодательства. 

Как известно, существенные изменения внесены в Земельный кодекс. В частности, по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения физическим и юридическим лицам на праве частной собственности. По словам и.о. руководителя райотдела земельных отношений Анны Пилипчук, согласно кодексу, действующие землепользователи сегодня имеют преимущественное право. В качестве стимулирующих мер по выкупу земель сохранен механизм льготного выкупа земли в размере 50 % от кадастровой стоимости с рассрочкой до десяти лет. Землепользователи могут совершать правовые сделки, в частности, закладывать наделы в банк, или отчуждать их в течение всего срока аренды. Для создания благоприятных условий аграриям, через снятие административных барьеров и сокращение издержек исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы собственности.

Другой проблемный вопрос - предоставление земельного участка для строительства объекта. Есть нюанс, согласно статье 44-1 Земельного кодекса, на который должны обратить субъекты малого предпринимательства: целевое назначение земельного участка для строительства, независимо от видов деятельности, устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений).

В целом, дискуссия вызвала неподдельный интерес руководителей и представителей сельхозформирований, так как ранее насущные вопросы не обсуждались в подобном формате, обмен мнениями получился плодотворным.   «Подобная площадка - это возможность обсудить наболевшие вопросы и получить ответы тут же, на местах», - резюмировал директор ФРПП Темербек Алгазин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры