Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выводим «из тени» деньги и имущество

12 Февраля 2016
- Акмолинская область
10751 просмотров

Палата предпринимателей разъяснила нюансы легализации

В интервью palata.kz некоторые, наиболее часто повторяющиеся из них, прокомментировала заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко.

- В первую очередь хочу напомнить, что означает само понятие «легализация». Это процедура признания государством прав на имущество, которое было сокрыто, либо не оформлено, либо оформлено на другое лицо. Как известно, процедура продлена до 31 декабря 2016 года. Ее субъектами являются граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в нашей стране. Юридические лица к субъектам легализации не относятся.

Валентина Сергеевна, какое имущество можно легализовать?

- Деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, недвижимое имущество, находящееся на территории Казахстана, недвижимое имущество, находящееся за пределами Казахстана, находящиеся за пределами Казахстана деньги, ценные бумаги, доли участия, а также недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, в случае, если такое имущество передано в доверительное управление имуществом (траст) в другие организации, у которых с субъектом легализации имеются договорные отношения и обязательства.

 - Какие документы требуются для легализации недвижимого имущества, находящегося в Казахстане? В какой срок комиссия выносит решение?

 - Субъекту легализации необходимо подать следующие документы в комиссию по проведению легализации имущества, созданную при акимате: 1)заявление на проведение легализации имущества в 2 экземплярах; 2) копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала при подаче заявления); 3) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта СНиП; 4) технический паспорт объекта недвижимости.

- В какой срок комиссия выносит решение о легализации недвижимого имущества, находящегося в Казахстане?

- Срок рассмотрения заявления комиссией - 30 календарных дней со дня подачи заявления. По итогам рассмотрения комиссия выносит решение о легализации, выдает данное решение субъекту легализации, включает сведения в реестр легализованного имущества. Далее информация о таком легализованном недвижимом имуществе, субъекте легализации передается комиссией в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

- Обеспечивается ли конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества?

- В соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества,  гарантируется законами Республики Казахстан. Сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения легализации, признаются налоговой, банковской и иной охраняемой законом тайной.

 - Возможно ли повторное обращение о легализации одного и того же недвижимого имущества?

- Только в случае возврата документов, представленных на легализацию имущества, для устранения допущенных недостатков.

- Каков порядок легализации денег?

 - Законодательством предусмотрен следующий порядок легализации денег: внесение (перевод) денег в национальной и (или) иностранной валюте на отдельный текущий счет, открытый в банке второго уровня или «Казпочте», при этом субъекту легализации выдается подтверждающая справка, либо  произвести уплату 10% сбора от суммы легализуемых денег (сбор за легализацию имущества уплачивается до представления специальной декларации). Также предусмотрено представление специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства.

- Есть ли ограничения по распоряжению легализованными деньгами и будут ли они облагаться подоходным налогом?

 - Субъекты легализации беспрепятственно распоряжаются легализованными деньгами, в том числе вправе инвестировать в ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже, финансовые инструменты МФЦ «Астана», иные объекты. Налогом легализованные деньги не облагаются, поскольку легализованное имущество, включая деньги, не признаются в качестве дохода субъекта легализации.

- Возможна ли легализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Казахстана? И можно ли легализовать имущество, находящееся в Казахстане и оформленное на другое лицо?

- Легализация недвижимого имущества, находящегося за пределами Казахстана, возможна. Что касается второго вопроса, субъект легализации вправе воспользоваться данной акцией для легализации имущества (кроме денег), оформленного на другое лицо. Для этого необходимо представить специальную декларацию в органы госдоходов по месту жительства и приложить дополнительные документы: нотариально засвидетельствованную копию документа, устанавливающего право собственности субъекта легализации на легализуемое имущество; нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной или иной форме передачи права собственности на имущество от другого лица субъекту легализации;
иные подтверждающие документы или сведения (по желанию субъекта легализации).

- Можно ли легализовать земельный участок, а также дом, находящийся на нем, чтобы использовать его для сельскохозяйственных нужд?

- Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации. Построенные же объекты на нем должны соответствовать целевому назначению земельного участка, а также строительным нормам и правилам. Соответственно, дом, построенный на земельном участке с целевым назначением земли сельхозназначения, не подлежит легализации.

- Можно ли легализовать строения, построенные на земельном участке, принадлежащем родственнику?

- Нет, поскольку легализуемые строения и сооружения должны находиться на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности.

- Если дом будет достроен до конца 2016 года, можно ли его легализовать?

- Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

- Кто несет расходы, связанные с оформлением легализованного имущества?

- Расходы по легализации имущества субъекты легализации несут самостоятельно.

- Что такое специальная декларация?

- Специальная декларация – это декларация о легализации имущества, которая представляется субъектами легализации на бумажном носителе в органы государственных доходов.

- До какого числа возможна подача документов на легализацию имущества?

- Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана, заканчивается 30 ноября 2016 года.

Срок подачи документов для легализации иного имущества заканчивается не позднее 5 рабочих дней до истечения срока легализации.

С какой даты имущество считается легализованным?

- Легализованным считается: недвижимое имущество, находящееся на территории Казахстана, – с даты вынесения комиссией решения о легализации;

деньги – с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства с приложением копии подтверждающей справки, выданной банком второго уровня или «Казпочтой» либо копии квитанции об уплате сбора за легализацию имущества;

имущество (кроме денег), находящееся за пределами Казахстана – с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства с приложением подтверждающих документов;

имущество (кроме денег), находящееся на территории Казахстана, оформленное на другое лицо – с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства с приложением подтверждающих документов

- Можно ли легализовать деньги, полученные в качестве кредитов?

- Такие деньги не подлежат легализации.

- Подлежит ли легализации имущество, право на которое оспаривается в суде?

- Такое имущество не подлежит легализации.

- Каков порядок обжалования в случае несогласия с решением комиссии, органов государственных доходов, а также иными действиями (бездействием) при проведении легализации имущества?

 Лицо вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Легализация: все конфиденциально
22 Февраля
2016
Мангистауская область
В легализации отказать…
4 Августа
2015
г. Алматы
Надежда умирает последней
16 Июля
2015
Мангистауская область
Предприниматели, легализуйтесь!
26 Мая
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры