Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ставка на внутренний туризм

03 Февраля 2016
- г. Алматы
11303 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Алматы будут организованы курсы для гидов-экскурсоводов

Высокопрофессиональных специалистов для развития внутреннего туризма начнут готовить в Алматы. Как показывает практика, в отрасли наблюдается острая нехватка квалифицированных гидов-проводников, экскурсоводов, инструкторов. Проблема особенно актуальна для Алматы, где отмечается самый высокий туристско-рекреационный потенциал.

«Здесь можно развивать все виды спортивного туризма: горный, пеший, лыжный, водный, велотуризм. Особый спрос в последние годы на экстрим-туры: массовый альпинизм, спуск с вершин на лыжах, полеты на воздушных шарах. Развивается сельский туризм в районе Кольсайских озер и озера Каинды, Иссыкского озера, Талгарского ущелья. И здесь мы сталкиваемся с двумя проблемами. Это языковой барьер: к примеру, приехала группа из Ирана, а у нас нет гидов, владеющих фарси. Хотя то же самое можно отнести к арабскому, китайскому, испанскому и другим языкам. Вторая проблема – это отсутствие должной квалификации прохождения туристских маршрутов у инструкторов. Сегодня это больше энтузиасты, хотя по требованиям горные проводники должны быть как минимум мастерами спорта», - поделилась Асель Нуркебаева, президент Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК).

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов, развитию внутреннего туризма сегодня уделяется пристальное внимание. «С ослаблением курса национальной валюты средний житель Казахстана вряд ли позволит себе отдых за рубежом стоимостью в 400-500 тысяч тенге. Скорее всего, увеличатся внутренние туры по Казахстану. Да и приток иностранных туристов в Алматы по статистике ежегодно растет. Настало время для активного развития внутреннего туризма, сам кризис, как ни парадоксально, предоставляет такие возможности. С этой точки зрения вопрос нехватки профессиональных кадров может негативно отразиться на всей отрасли в целом. Поэтому мы приняли решение предоставить помещение в РПП Алматы для организации курсов по повышению квалификации специалистов по туризму», - сказал Юрий Тлеумуратов.

«Хотелось бы также, чтобы организацию туристической деятельности включили в перечень кода ОКЭД Фонда «Даму». Один из наших постоянных партнеров, владелец сети отелей в Турции заинтересован строительством фешенебельной гостиницы в Алматы. И участие в государственных программах развития предпринимательства, по его словам, даст дополнительные гарантии и преимущества бизнесу», - добавила Асель Нуркебаева.

Среди прочих проблем отрасли перечисляются невозможность организации школьных туров из Алматинской области в Алматы ввиду их дороговизны, отсутствие ресторана с национальным колоритом и шоу-программой с песнями, танцами, постановками, раскрывающими культуру и историю казахского народа. Сетуют иностранцы и на отсутствие ночного Восточного базара в Алматы – единого рынка с торговлей национальными сувенирами, ремесленными изделиями гончаров, ткачей, скульпторов, художников (днем деловым гостям, как правило, некогда).

Указанные рекомендации и пожелания Ассоциации турагентств Казахстана по вопросам развития туристической отрасли будут вынесены на обсуждение с представителями соответствующих госорганов, ведомств и бизнес-сообщества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры