Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вторая жизнь валенок

08 Января 2016
- Акмолинская область
9209 просмотров

Благодаря участию филиала региональной палаты предпринимателей производство валенок в Астраханском районе получило «второе дыхание»

Казалось бы, в наши дни, когда развито промышленное производство,  кустарный промысел постепенно изживает себя. Однако в последнее время наметилась другая тенденция: неприкрытый (и вполне объяснимый) интерес у потребителя  вызывают изделия с ярко выраженным национальным колоритом.

Получив еще в 2013 году три миллиона тенге по «Дорожной карте бизнеса-2020», индивидуальный предприниматель Лариса Попова приобрела оборудование для производства валенок. Здание имелось, действовавший при Союзе пимокатный цех пустовал. Вот на его-то базе бизнесвумен и решила возродить прибыльное для северного региона производство. Сырье приобретали у местного населения, но здесь есть одна «закавыка»: для валяния этой обуви нужна полугрубая шерсть, которую получают при  сезонной стрижке овец, а именно, осенней.

Дело ладилось, пимы пользовались хорошим спросом, к тому же предприниматель попутно изготавливала небольшие ковры, корпе с искусно вышитыми национальными узорами. Однако вспыхнувший осенью пожар в цеху поломал все «карты» и планы. К счастью, пламя вовремя потушили, люди и оборудование не пострадали. Серьезные потери понесла сырьевая база - практически вся заготовленная с таким трудом шерсть сгорела...    

Обращение Ларисы Поповой в филиал РПП оказалось своевременным и эффективным. «Мы обратились в акиматы сельских округов района,  обзвонили практически каждое подворье, переговорили с местными жителями с предложением о поставке шерсти. Как таковой     проблемы в этом нет, но  производство валенок имеет свою специфику: шерсть осенней стрижки обладает легкостью и меньшим количеством пуховых волокон. Наличие ее в осенний период оказалось дефицитным», - рассказывает подробности истори директор Астраханского филила региональной палаты Асхат Бейсенбенов.

Сейчас мало-помалу проблема разрешилась, объемы сырья постепенно увеличиваются. Весть о необходимости сырья дошла и до Костанайской области, откуда известный предприниматель готов поставлять его в нужном количестве. На данный момент ведутся переговоры.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры