Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кадры для СТО

08 Января 2016
- Восточно-Казахстанская область
13439 просмотров

Независимый сертификат дает право найти работу студентам

Студенты колледжа имени Кумаша Нургалиева г. Усть-Каменогорска, обучаясь на 2 курсе по модульной программе, разработанной в рамках внедрения Дорожной карты дуального обучения, уже сейчас  ощутили ее преимущество. За время обучения будущие техники-механики по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», согласно разработанным модулям получат  6  квалификаций.

На днях, в автомастерской колледжа, прошел квалификационный экзамен по модулю № 2 «Шиномонтажные работы».

«У меня уже 2 сертификата - это  «Слесарь ТО и общеслесарных работ», который мы защищали летом, и из 31 однокурсника его получили только 13, и «Шиномонтажник», который получили 27 ребят из группы», - поделился успехами студент Евгений Евсеев. «Мы теперь можем во время каникул работать на СТО по этим двум профессиям, так как можем показать руководителям предприятий свои сертификаты, хотя дипломы получим только через 2 с лишним года»,- добавил друг Евгения, Темирлан Муканов.

«Считаем что модульная программа, по которой мы готовим второй год студентов, дает возможность студентам освоить квалификации  студентами друг за другом, от простого к сложному, на каждом этапе изучая и проходя производственное обучение только те дисциплины, которые нужны по модулю», - поделился преподаватель колледжа  мастер  производственного обучения Данияр Рыскельдинов.

При содействии ПП ВКО в состав квалификационной комиссии был включен начальник устранения дефектов  АО «АЗИЯ АВТО» Сергей Шибков, с которым согласованы практические задания для студентов.

К сведению, система независимой сертификации студентов и выпускников колледжей набирает обороты в Восточно-Казахстанской области,  ее вдохновителем по-прежнему является региональная палата предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры