Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закусочные на колесах разрешили открывать в Астане

15 Декабря 2015
- г. Астана
15824 просмотров

Столичным предпринимателям предоставят 1000 торговых мест для ведения уличной торговли

Насущные вопросы, связанные с нехваткой мест для организации и ведения уличной торговли, стали носить системный характер.

Напомним, администрацией города в этом году было выделено 274 места на осуществление уличной торговли. Однако по заявлению предпринимателей, предоставленных мест недостаточно.

В ходе изучения многочисленных обращений от субъектов МСБ эксперты столичной Палаты неоднократно выносили вопросы на заседания Совета по защите прав предпринимателей с участием представителей местных исполнительных органов. В результате планомерной работы на предложения Палаты откликнулись представители управления  предпринимательства и промышленности города Астаны, а также  АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Astana», которые разработали специальную  программу для развития объектов уличной торговли. Информацию о сформированном списке 1000 мест предприниматели могут увидеть на официальном сайте управления архитектуры и градостроительства г. Астаны  http://www.saulet.astana.kz/ . Об условиях получения  торговых мест рабочая группа проинформировала столичных предпринимателей в рамках  разъяснительного семинара.

«Эти места предусматривают дислокацию конкретного объекта с привязкой к месту.  Затем указывается вид деятельности, количество мест и  местоположение объекта. При этом все торговые точки  должны соответствовать архитектурному облику города, а также всем требованиям санитарных и пожарных норм»,- сообщила заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата Астаны Рыскуль Каугабаева.

К объектам уличной торговли относятся закусочная на колесах, мобильная кофейня, мобильные автосервисы, хлебные и овощные лавки, цветочные сувенирные магазины, а также стрит-фуды. К сожалению, на сегодняшний день не все из них соответствуют требуемым нормам, зачастую установленные требования нарушаются, и все переходит в стихийную  торговлю продовольственными товарами. Пищевые продукты реализуются частными лицами на улицах, во внутридворовых территориях города. При реализации допускаются грубейшие нарушения санитарных правил и норм. Продукты, реализуемые в местах «стихийной» торговли с нарушениями нормативных требований, являются потенциальными факторами возникновения инфекционных заболеваний, что в целом отрицательно влияет на  эпидемиологическую ситуацию. И эту оплошность нужно срочно исправлять в преддверьях предстоящей международной выставки, считают представители городской администрации.

В этой связи в целях разъяснения и подробного информирования, а также консультирования  предпринимателей по условиям участия в данной программе рабочая группа организовала прием субъектов МСБ  по принципу «единого окна». Консультации проводятся  ежедневно с понедельника по среду  с 09:00 до 18:00 в Центре обслуживания предпринимателей г. Астаны по адресу ул. Кажимукана, 8 «А».

Информация о начале приема документов будет опубликована на официальных сайтах управления предпринимательства и промышленности акимата Астаны http://www.saulet.astana.kz/ и столичной Палаты предпринимателей http://astana.palata.kz/.

При участии в конкурсе с каждым субъектом будет подписан индивидуальный договор, в рамках которого земельный участок будет передан в аренду предпринимателю сроком на 5-7 лет.

В итоге предприниматели получат гарантию стабильности в работе и будут вкладывать инвестиции в торговую точку с учетом длительного срока аренды. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры