Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Доверие дорогого стоит

07 Декабря 2015
- Акмолинская область
3882 просмотров

Внимательное изучение дела помогает урегулировать спорные ситуации

В Атбасарский филиал Палаты предпринимателей обратился глава крестьянского хозяйства Жолдыбай Капышев. Между ним и ТОО «Астана-нан» был заключен договор, согласно которому последний обязался поставить и передать в собственность фермеру химические средства защиты растений на сумму 564 170 тенге. Покупатель, в свою очередь, должен был принять товар и оплатить. В договоре отражены условия курсовой разницы - в случае изменения курса доллара по отношению к тенге в период с даты заключения договора до момента фактической оплаты стоимость товара подлежит индексации.

Согласно договору, крестьянское хозяйство обязывалось в срок до 15 ноября оплатить половину оговоренной суммы, что им и было исполнено. Однако есть одно «но»: представитель компании-поставщика предварительно уведомил заказчика, что к этой дате стоимость услуг будет  увеличена.

«Исполнение принятых на себя обязательств субъектами договорных отношений - одно из важнейших элементов гражданско-правового регулирования, правовой культуры. Понимая это, крестьянское хозяйство готово исполнить свои обязательства. Однако нужно учесть, что стороны не всегда могут предвидеть все обстоятельства и предусмотреть в договоре правовые механизмы их учета. В данном случае фермер не смог предусмотреть свои финансовые возможности», - комментирует директор филиала РПП Данияр Ерденов.

Филиалом РПП в адрес поставщика было направлено письмо-ходатайство с просьбой пойти навстречу фермеру. В итоге, при получении оплаты второй половины суммы, предусмотренной за товар, поставщик в лице ТОО «Астана-Нан» не стал применять к заказчику коэффициент индексации.

«Спасибо Палате предпринимателей за оказанное содействие. В сложной ситуации самое главное - взаимопонимание, ведь деловые отношения, которые нарабатываются годами, доверие  дорогого стоят», - благодарит заявитель. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры