Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ставка на региональный бизнес

04 Декабря 2015
- Область Жетісу
8214 просмотров

Палата предпринимателей  отчиталась перед  бизнес-сообществом региона

Мероприятие проходило  в комплексе «Меруерт». Место было выбрано неслучайно. Ровно десять лет назад с рабочим визитом в Алматинскую область прибыл Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Именно здесь - в культурно-развлекательном центре «Меруерт» состоялась встреча Главы государства с бизнесменами Алматинской области. В стенах этого заведения Нурсултаном Назарбаевым подписан документ, имеющий важное государственное значение не только для региона, но и в целом для республики. Впервые за всю историю суверенной страны было создано общественное объединение предпринимателей «Национальная экономическая палата Казахстана «Атамекен». «Вы - реальная сила!», - отметил в своей речи Глава государства. И эти слова, действительно, вдохновили местных предпринимателей.

С тех пор прошло ровно 10 лет.  И вот сегодня представители  бизнеса (более 200 человек) вновь  собрались в этом зале, чтобы  вести серъезный и конструктивный диалог. Это руководители крупных, средних и малых предприятий,  институтов развития, банков второго уровня, отраслевых ассоциаций, экспертных, а также неправительственных организаций. В мероприятии приняли участие и аким Алматинской области Амандык Баталов, руководители государственных структур, представители местных исполнительных органов.

Открывая встречу, председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил: «Алматинская область - 7-ая по счету, организовавшая отчетную встречу. И очень важным в этой встрече является участие руководства области. Тем более, что в своем недавнем Послании народу Казахстана Глава государства большое значение уделил развитию экономики, его росту и поддержке предпринимательства. Национальная палата предпринимателей - открытая организация, и очень важным в отчетных встречах является обмен мнениями, получение наказа и планирование дальнейшей работы».

В свою очередь аким Алматинской области Амандык Баталов подчеркнул:   «Национальная палата предпринимателей занимает достойное место в общественной и политической жизни страны и регионов. Руководство области старается в тесном сотрудничестве работать с региональной палатой предпринимателей, которая сегодня принимает активное участие в работе всех комиссий и заседаний, где учитываются ее мнения и пожелания».

После выступления главы региона директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева представила полный отчет о проделанной работе с начала текущего года, где были затронуты и наиболее актуальные и острые для предпринимателей проблемы. В частности, недоступность кредитов, в особенности, в сельской местности. «В целом, заемные средства не дошли до основной массы предпринимателей малого и среднего бизнеса. Условия кредитования, как и в ДКБ-2020, диктуются исключительно банками второго уровня и по  внутренним правилам банков второго уровня, требующих высокую ликвидность залогов. Как всегда, не учитываются приоритетность и необходимость реализации проектов  для регионов», - отметила глава РПП.

По ее словам, существуют сложности при установлении контрольно-кассовых машин с онлайн передачей данных.

«Для субъектов малого бизнеса предпринимателей, реализующих бензин и алкогольную продукцию, в районах и малых городах, с невысоким уровнем дохода, приобретение нового ККМ с онлайн-передачей данных - еще одна статья  затратов. Деятельность указанной категории предпринимателей являлась одной из доходных, вместе с тем постоянно появляются новые расходы: оплата ежегодного лицензионного сбора по реализации алкогольной продукции в размере от 59,5 тыс. тенге до 198,2 тыс. тенге, установки POS-терминала стоимостью 60-80 тыс. тенге. Теперь еще и установка ККМ с онлайн - передачей данных по цене 66-96 тыс. тенге дополнительным бременем ляжет на предпринимателей, что, в конечном итоге, приведет к отказу от лицензии, разорению, ликвидации или уходу «в тень», - прокомментировала Лаззат Чинкисбаева. По ее словам, Палатой были инициированы предложения по продлению сроков установки ККМ с функцией передачи данных до  1 июля 2016 года для всех категорий предпринимателей, отмене применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных для субъектов малого бизнеса независимо от режима налогообложения.

Как продолжила директор РПП, для крестьянских хозяйств непосильным стало применение общеустановленного порядка налогообложения.

«При переводе на общеустановленный режим налогообложения увеличилось налоговое бремя и усложнился процесс сдачи налоговой отчетности, усложнилось ведение учета доходов и расходов, сбор подтверждающих документов, ведение бухгалтерии или содержание бухгалтера. Нами были предложено увеличить размер Алматинской области: по пашням  - 1000 га, по пастбищам ввести одинаковые критерии для всех. В настоящее время на основе уплаты единого земельного налога по отдельным регионам пересмотрен предельный размер совокупной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения. Также установлено зонирование земельных участков», - рассказала Чинкисбаева.

Кроме этого, региональной палатой предпринимателей был выдвинут ряд предложений, в частности, передать НПП проведение экспертиз финансово-экономических обоснований по выделению бюджетных инвестиций. Согласно Бюджетному кодексу, услугодателя определяют акиматы. В данный момент услуги оказывает ТОО «Центр развития ГЧП» со 100%-м участием государства. Также предлагается создать инфраструктуру поддержки МСБ, а именно разработать механизм кредитования для доступности кредита для сел.

Еще одно предложение РПП: в процессе консолидации крестьянских и фермерских хозяйств использовать меры косвенного макроэкономического регулирования, например, введение дифференцированного субсидирования для сельхозпроизводителей в зависимости от объема посевных площадей и другие.

Проблемные вопросы были подняты и присутствующими в зале предпринимателями, которые смогли получить ответы как от председателя Правления НПП РК «Атамекен», так и от главы региона.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры