Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алтын сапа: по одежке встречают...

17 Ноября 2015
- г. Алматы
5256 просмотров

«Казлегпром-Алматы» одевает чиновников страны

Кто только не одевает сегодня казахстанцев! И турки, приловчившиеся подгонять стиль «под Италию», и китайцы, добившиеся массового охвата Центрально-азиатского региона, и даже киргизы, старающиеся перенять опыт двух вышеупомянутых. Выжить в этих джунглях, где ежечасно идет беспощадная конкурентная борьба за покупателя под силу лишь самым отчаянным местным производителям. В этом ключе «Казлегпром-Алматы» можно по праву назвать не только смелой задумкой, но даже компанией, бросившей вызов мировым диктаторам моды!        

Это алматинское предприятие - одно из самых молодых и перспективных. Построилось с нуля: от заливки фундамента в 2011 году до запуска в 2013. Ориентиры хозяином компании Айбеком Бектургановым, энергичным и бескопромиссным предпринимателем, были выбраны изначально высокие. В работе использовать самое передовое оборудование, самые качественные материалы и самые сильные кадры. Более того, смелый новатор замахнулся на беспрецедентную для Казахстана цель - одеть и обуть заказчика с головы до ног. Так, одновременно со швейной фабрикой заработала линия по производству обуви.

«Раньше у меня был маленький цех по пошиву спецодежды, униформы. Шили на заказ для военных, врачей, рабочих. Я считал себя одним из лидеров в этой сфере. Но пришло время расти дальше. Так зародился «Казлегпром» - моя давняя мечта о возрождении текстильной отрасли Казахстана. Это был январь 2013, сто работников обувного цеха у новейшего оборудования. Не знали с чего начать и как к этому оборудованию подойти. В итоге появились первые 5 пар обуви. Представляете? 100 работников и всего 5 пар в день!!! Это был, мягко говоря, шок. Тогда я понял, что такое настоящий "кадровый голод". Он есть и по сей день, но мы стараемся утолить его собственными усилиями. Наняли высококлассных и высокооплачиваемых специалистов из Турции, Италии, которые делятся своим опытом. Открыли учебный центр «Шебер», где  практиканты местных колледжей обучаются с последующим трудоустройством на фабрике», - делится Айбек Бектурганов.

Сегодня «Казлегпром-Алматы» - налаженное высокотехнологичное производство с мощностью более 1,5 миллиона швейных изделий и 500 тысяч пар обуви в год. Линейка товаров поражает своим разнообразием, здесь есть все - от стильных офисных костюмов для деловых мужчин и дам, сорочек, коктейльных платьев до военного обмундирования, туфель, мокасин, сапог и ботильонов! Усомниться в качестве не приходит в голову. В коллективе работают с итальянскими тканями, за которыми лично отправляется в путь притязательный директор, на спецмашинах производства США, Германии, Японии, Южной Кореи. Всего 750 наименований высокотехнологичного оборудования, таким количеством агрегатов сегодня не может похвастать ни одно предприятие СНГ. Немаловажна социальная составляющая компании: создано 500 новых рабочих мест, фабрика - один из крупных налогоплательщиков города. 

Неудивительно, что продукцией предприятия сразу же заинтересовались власти. Сегодня в кругу индивидуальных клиентов «Казлегпрома» весь высший чиновничий аппарат Казахстана, который без пафоса гордится поддержкой отечественного производителя.

«Успех пришел к нам после того, как на нас обратили внимание в Правительстве. В нашем костюме выступил с речью министр Асет Исекешев. Набравшись смелости, к 16 декабря, ко Дню независимости, мы решили сделать подарок Главе государства. Пошили приталенный костюм по лучшим международным стандартам. Похвала самого Президента стала для нас наивысшей оценкой и стимулом для лучшей работы. Теперь у нас немало заказов от управленцев и руководителей государственных структур. Причем, цены наши самые демократичные», - говорит Айбек Бектурганов.

Предприятие с завидным постоянством занимает призовые места и награды во всевозможных выставках и конкурсах. Один из последних - «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшее производство продукции для населения». В этом году «Казлегпром-Алматы» номинирован на премию Президента «Алтын сапа», компания прошла этап в региональном отборе. Интрига республиканского конкурса откроется в декабре на церемонии награждения в Астане.

Со следующего года бренд станет известен под названием «QLP» - Qazaq Luxury Products. Впрочем, планов у предприятия громадьё. Нужно как минимум завоевать внутренний рынок и двигаться на экспорт, «прорубать окно» в Европу! 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры