Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И работодателю угодить, и работнику

16 Ноября 2015
- Акмолинская область
8575 просмотров

В регионах существует потребность в кадрах в разрезе профессий и квалификаций

 

40 трехсторонних договоров заключено между Палатой предпринимателей Акмолинской области, учебными заведениями ТиПО и предприятиями-соцпартнерами в рамках дуального образования.

Такие данные были озвучены к ходе круглого стола «Развитие позитивного имиджа рабочих профессий среди молодежи», организованного региональной  палатой  с участием работодателей, учебных заведений ТиПО, студентов.

Напомним, дуальная система обучения является одной из эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров. Она позволяет совершенствовать практические навыки у студентов, качественно подготовить их к дальнейшей работе на предприятиях.

Как эффективнее организовать дуальное образование? Как поднять престиж учебного заведения на рынке образовательных услуг и имидж рабочих профессий в целом? Где найти достойные кадры? Об этом и многом другом говорили участники дискуссии. По словам директора ТОО «Сейнур» Райхан Сайдалиной, их предприятие, специализирующееся на автоперевозках, испытывает острый дефицит квалифицированных кадров, в частности, водителей. А вот ТОО «Дарбаза А», развивающему туристический бизнес, позарез нужны горнолыжные инструкторы.

Здесь-то и должно прийти на помощь дуальное образование. Ведь, как известно, главная задача ТиПО – сформировать такую модель профессиональной подготовки, которая бы преодолела отставание в объемах и качестве трудовых ресурсов от реальных требований конкретных предприятий. Реалии показывают: инфраструктура регионального рынка труда слабо развита, отсутствует достоверная информация о потребностях в кадрах по различным  профессиям. Многие работодатели не могут найти подходящие кадры, между тем занятое население работает не по специальности.

Эксперты Палаты с самого начала взяли на себя инициативу по проведению специальных исследований для изучения потребности потенциальных работодателей в рабочих кадрах в разрезе профессий и квалификаций. В рамках системной профориентации школьников проводится работа по организации экскурсий на предприятия, мероприятий в рамках акции «День работодателя» («Диалог с профессионалами»), лекций на базе различных учебных заведений региона с участием членов Регионального совета, Совета деловых женщин, успешных предпринимателей.

Палатой ведутся переговоры с предприятиями и учебными заведениями области о совместной работе по внедрению института наставничества. Кроме того, совместно с районными филиалами и учебными заведениями ТиПО региональная палата оказала содействие в привлечении молодых специалистов для участия в  республиканском конкурсе «Лучший по профессии».

Участники диалоговой площадки  совещания подготовили список рекомендаций по дальнейшему совершенствованию совместной системы работы и договорившись встречаться чаще.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры