Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Женский взгляд на бизнес

12 Ноября 2015
- Мангистауская область
5973 просмотров

Какие ниши в бизнесе могут занять представительницы прекрасной половины  

Об этом шла речь на семинаре по повышению потенциала женского предпринимательства, организованного в рамках программы «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально - экономической модернизации» Советом деловых женщин региональной палаты предпринимателей и совместной Программой ОНН.

Консультанты Центра обслуживания предпринимателей рассказали слушателям об особенностях рынка региона, свободных и потенциальных рыночных нишах, успешных примерах, доступных программах предпринимательской деятельности, о регистрации ИП и ТОО, налогообложениях, особенностях налогового режима, о специальном упрощенном режиме и многом другом.

Как сообщила менеджер совместной программы ООН в Мангистауской области Айгуль Тахиталиева, с июля 2014 года стартовала соместная программа, разработанная семью агентствами Организации объединенных наций (ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФА, ВОЗ, ООН-Женщины, ЮНЕСКО и УВБК ООН) при участии Правительства РК и акимата Мангистауской области.

«В рамках совместной программы общественным фондом «Жастар жетістіктері» проводилось исследование рынка труда в Мангистауской области и выяснилось, что в регионе очень большой коэффицент женской безработицы. И одним из приоритетов экономического направления является  содействие развитию малого бизнеса с акцентом на сельские округи. В рамках местного самоуправления мы проводили сельские сходы, где выяснилось, что женская безработица превалирует, и каждый раз во время встречи с сельскими женщинами они поднимают вопросы безработицы. Желающих заняться бизнесом много, однако получить кредит им практически невозможно. Тому есть две причины: отсутствие залогового имущества и дефицит знаний в области бизнеса», - рассказала Айгуль Тахиталиева.   

По ее словам, в рамках программы существует микрокредитование женского предпринимательства. Бизнес-проекты финансируются до 1,5 млн. тенге и  выдаются беспроцентные кредиты. В 2014 году оператором программы по бизнес - администрированию стала Мангистауская индустриальная палата, которая профинансировала 9 проектов на общую сумму 1 350 000 тыс. тенге. В настоящее время три предпринимателя уже закрыли свои кредиты.

«Недавно мы проводили ярмарку, где 47 ремесленников приняли активное участие. Выяснилось, что для большинства женщин этот вид деятельности как хобби, и весь яркий и красивый товар, который они изготавливают своими руками, не реализуют на рынках. Сегодня важно помочь женщинам правильно и профессионально организовать свое дело и научить их продвигать свой товар», - отметила менеджер совместной программы ООН.    

На семинаре также говорилось о том, что необходимо активно задействовать сооотечественников, переехавших  в Мангистаускую  область  из Узбекистана, Туркменистана и Ирана.

«К сожеланию, недостаточное знание законов РК, в частности, о госпрограммах, направленных на поддержку предпринимательства («Дорожная карта бизнеса-2020», «Занятость-2020», «Производительность-2020» и т.д.) не дают им развиваться. Поэтому очень полезно посещать такие мероприятия и обучиться основам бизнеса. Несмотря на все проводимые работы, проблема женского предпринимательства на селе все еще продолжает оставаться актуальной», - заключила  менеджер совместной программы ООН в Мангистауской области Айгуль Тахиталиева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры