Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сам себе проектировщик и строитель

11 Ноября 2015
- Актюбинская область
4337 просмотров

За год стартапер построил 7 удобных и безопасных пандусов, соответствующих стандартам

Сегодня многие социальные объекты, в том числе медицинские, образовательные, спортивные и административные учреждения области по сей день остаются недоступными для людей с инвалидностью, и это, несмотря на то, что в Казахстане принят ряд документов, призванных улучшить качество жизни граждан с ограниченными возможностями.

В декабре 2013 года инвалид Шахан Жолдасбаев пришел на конкурс бизнес-идей «АтамекенStartup» за компанию, но, находясь среди успешных и предприимчивых людей, загорелся. Тут же у него родилась идея строить пандусы. Стартовые два миллиона начинающий бизнесмен получил в качестве инвестиционного гранта от международного фонда «Алтын Қыран».

Уже полгода спустя он стал директором строительной компании «Пандус Ок».

«Мы оказали Шахану содействие в получении лицензии на строительно-монтажные работы третьей категории. Организовали круглый стол с участием представителей государственных органов, руководителей крупных предприятий области, где презентовали проект Шахана и попросили их по мере возможности помочь начинающему предпринимателю. Прошел год и за это время он построил уже семь пандусов», - рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова.

Один из них построен в областном акимате. Поднимаясь по нескользящей поверхности на инвалидной коляске, Шахан разъясняет про удобный угол наклона, поручни и островки для отдыха.

«Чтобы попасть в акимат, мне приходилось просить несколько человек занести меня в здание. Также происходило в больнице, аптеке и во многих других учреждениях. У нас в городе либо нет пандуса, либо он построен с серьезными нарушениями и практически недоступен для инвалидов-колясочников. Мы не раз поднимали эту проблему, но нас никто не услышал. Тогда я решил сам строить пандусы, которые были бы пригодны и безопасны для парализованных граждан. Наши пандусы соответствуют всем стандартам, и ими могут пользоваться инвалиды», - говорит Шахан.

Проект каждого пандуса предприниматель разрабатывает сам, проверяя его до мелочей. За помощью по проектированию пандусов к нему стали обращаться и другие строительные компании. 

«Сейчас в области проводится адаптация объектов. И мне бы хотелось, чтобы руководители всех государственных учреждений, где нет пандусов и других приспособлений для людей с ограниченными физическими возможностями, не дожидаясь проверок, просто сами устранили бы проблему», - признается он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры