Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Women startup: учись, объединяйся, действуй!

02 Ноября 2015
- Жамбылская область
7321 просмотров

В Таразе прошел региональный форум Women startup Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области

Состоявшиеся и начинающие бизнес-вумен области собрались вместе, чтобы обсудить вопросы развития женского предпринимательства, трудоустройства женщин, а также рассмотреть стартапы, которые будут запущены благодаря поддержке Совета деловых женщин. Форум прошел в новом формате с одновременной работой нескольких workshops (рабочих групп).

Форум начался весьма необычно - с объединяющего утреннего кофе. После начались собеседования, которые проводили известные в области женщины-предприниматели, члены Совета деловых женщин. 20 лучших выпускников казахско-турецкого колледжа смогли на своем опыте испытать, что значит настоящее собеседование при трудоустройстве на работу.

 Затем состоялось официальное торжественное открытие.

«Созданный при Палате предпринимателей Совет деловых женщин важнейшими задачами видит стимулирование экономической активности женщин-предпринимателей, оказание женщинам, начинающим свой бизнес, практической помощи, поддержку экономических инициатив женщин и расширение их экономических возможностей, создание деловой площадки для успешных женщин-предпринимателей, - отметила председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области, директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. - У Палаты предпринимателей на сегодняшний день имеются реальные возможности помочь женщинам реализовать себя в бизнесе. Во всех районах открыты Центры поддержки предпринимателей, созданы районные Советы деловых женщин. Наша цель - помочь тысячам женщин воплотить свои мечты в реальность и показать, что гендерная политика в нашей стране реально работает. Women Startup- это форум, благодаря участию в котором, уверена, женщины смелее и решительнее будут реализовывать свои идеи в конкретные проекты, а проекты - в бизнес, приносящий доход».

С приветственным словом к участникам форума обратились Айман Каримова, секретарь Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Жамбылской области и Хадиша Оспанова,  исполнительный директор Ассоциации деловых женщин Жамбылской области.

Участниками форума стали и руководители областных управлений. Так, об участии женщин-предпринимателей в реализации государственных программ» рассказал Асхат Есеналиев, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области. С докладом «Трудоустройство женщин Жамбылской области через уполномоченные органы занятости и по «Дорожной карте занятости-2020» выступила Запира Медетова, начальник отдела занятости населения управления занятости и координации социальных программ акимата Жамбылской области.

О «Женщинах в экономике» рассказала в своем выступлении Карлыгаш Аралбекова. По статистическим данным, которые она представила, в области на сегодняшний день зарегистрировано почти 68 тысяч индивидуальных предпринимателей, 44,5% из них возглавляют женщины (более 30 тысяч). Действующих частных юридических лиц по Жамбылской области 4582, из них 1192-мя руководят женщины. Женский вклад в ВВП области по итогам 2014 года составил 42,2%. Больше всего женщин из общего количества задействовано в сфере услуг (порядка 70%), в сельском хозяйстве - 18%, в промышленности и строительстве - 12%.

В центре внимания участников форума были стартапы начинающих предпринимателей-женщин нашей области, об одном из них подробно рассказала член Рабочей группы Совета деловых женщин, директор ТОО «Аллана и Д» Алия Кушикбаева. У нее на сопровождении в данный момент находится проект по открытию пункта общественного питания в городе Жанатас.

Далее участники разделились на workshops, в каждой из которых районные кураторы Совета деловых женщин и члены районных Советов деловых женщин обсуждали стартап-проекты женщин из районов Жамбылской области. Руководили workshops члены Рабочей группы Совета деловых женщин Акмарал Эралиева, директор филиала АО «Халык Life» в Таразе, Кульбала Мамедалиева, совладелица ТОО «Олжас-мунай», Амина Кайназарова, директор ТОО «GOODMAKER» и Алия Кушикбаева, директор ТОО «Аллана и Д». Стоит отметить, что члены Рабочей группы, несмотря на свою занятость, активно включились в работу, и не только во время форума - они посещают районы, встречаются с районными предпринимателями, женщинами, а также представителями местных исполнительных органов.

На местах в workshops собравшиеся со всей области начинающие предприниматели получали консультации юристов, маркетологов и консультантов-менеджеров в рамках бесплатной сервисной поддержки бизнеса. Послеобеденная часть форума была посвящена семинару-тренингу «Лидерство и командообразование Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области», который провела Айнур Заурбекова, председатель Ассоциации НКО Жамбылской области, член Рабочей группы Совета деловых женщин РПП Жамбылской области, тренер центра профориентации, обучения и труда «Отдел кадров».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры