Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дуальное образование: Германия делится своей историей успеха

29 Октября 2015
12456 просмотров

Подведены промежуточные итоги внедрения дуального образования в Казахстане

Для оценки результатов двухлетней работы Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ организовала конференцию, где собрались все участвующие в проекте стороны: немецкие и казахстанские предприятия, посольство ФРГ в Казахстане, региональные палаты предпринимателей, Министерство образования и науки РК, колледжи и международные эксперты.

«В данном проекте Национальная палата имеет свои функции. В первую очередь, наша цель - подобрать социальных партнеров, работодателей, которые войдут в дуальную подготовку. Хочется отметить, что в нашем регионе - Восточно-Казахстанской области в программу дуального обучения внедрено 5 предприятий», - отметила заместитель директора Региональной палаты предпринимателей ВКО Роза Бисикенова.

При этом она добавила, что на конференции были озвучены проблемные вопросы, которые касаются наставничества и внесения изменений в законодательство в рамках проекта.

Также выступили представители бизнеса, которые предоставляют производственную базу для прохождения практики студентов на базе своих предприятий. «Мы представляем группу компаний HeidelbergCement в Казахстане и сотрудничаем с Усть-Каменогорским колледжем строительства. Там мы курируем специализацию «Промышленная механика» в рамках дуального образования. Сейчас у нас в колледже обучается 10 человек, которые отобраны из близлежащих населенных пунктов, находящихся рядом с нашей компанией. Они гарантированно будут трудоустроены, и этим будет закрыта потребность предприятия в специалистах», - заявила HR-менеджер HeidelbergCement Нагима Жамбасова.

Говоря о студентах, она отметила, что ребята хорошо проявляют себя. «Отзывы очень хорошие. Мы можем отметить, что ребята очень заинтересованы в получении практических знаний», - сказала Жамбасова.

Студент Усть-Каменогорского колледжа строительства Вадим Буйров, которых проходит практику на ТОО «Промтехмонтаж», поделился своими впечатлениями от новой формы обучения. «Весь смысл в том, что мы получаем несколько специальностей, то есть, помимо того, что ты в колледже получаешь диплом промышленного механика, ты получаешь навыки трех рабочих специальностей. Обучение модульное, мы изучаем конкретные предметы, допустим, если идет сварочное дело, то мы изучаем теорию сварочного дела в колледже и закрепляем это все на предприятии. Этот модуль заканчивается, начинается другой. То есть лишнего ничего мы не изучаем», - рассказал он.

Представитель германской компании «Evonik Industries» Клаус Лебхерц, в филиале которой также проходят практику казахстанские студенты колледжей, на вопрос о том, планируется ли отправлять наших ребят на стажировку в головное предприятие в ФРГ, ответил так: «Я думаю, можно рассмотреть возможность ввести программу, в рамках которой особо отличившиеся, одаренные молодые люди могли посмотреть на компанию изнутри и получить опыт в офисах Германии».

«Однако надо учитывать, что не у каждого предприятия есть такая возможность. Крупные компании, такие, как Evonik или Claas, могут себе это позволить, для мелких компаний это будет сложнее», - поспешно добавил он.

Заместитель главы Миссии Посольства Германии Джонни Крамер своими словами придал общему делу особой оптимистичности. «Дуальная система образования стала не только историей успеха Германии, но и своего рода экспортным шлягером. Я надеюсь, когда весь этот процесс завершится в Казахстане, мы сможем говорить о казахстанско-германской истории успеха», - заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры