Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Деловой район КНР Сюйвэй приветствует казахстанский бизнес

14 Октября 2015
- г. Алматы
4187 просмотров

Встреча администрации нового района Сюйвэй и представителей деловых кругов РК состоялась в Палате предпринимателей Алматы.

Отечественному бизнесу был предложен еще один путь к мировым рынкам, в частности, стран Юго-Восточной Азии. Район Сюйвэй в китайском городе Ляньюньган построен сравнительно недавно, но, по задумкам местных властей, должен стать мировым центром торговли. Всё дело в выгодном географическом расположении порта: он связан железной дорогой с крупными китайскими городами и более того имеет морское сообщение с корейским портом Пусан и японским портом Осака, откуда, как известно, отправляются караваны грузов по всему Тихоокеанскому региону.

В целях развития сотрудничества и стимулирования торговли между странами Шелкового пути в Сюйвэй уже возвели павильон площадью в 30 тыс. кв.м, предназначенный для выставок и торговли. Представителям казахстанского бизнеса в павильоне готовы выделить порядка 500 кв.м площади.

“С нашей стороны казахстанцам будет оказана всяческая поддержка по организации, продаже и продвижению товаров и услуг. У нас есть все необходимые условия для сотрудничества в сфере логистики - склады временного хранения, обслуживание контейнерных перевозок, центр по упаковке, доставке и транспортировке крупногабаритных грузов”, - сообщил Фэн Цишань, заместитель начальника Административного комитета района Сюйвэй. На первоначальном этапе компаниям из Казахстана даже готовы предоставить налоговые льготы и торговые площади бесплатно.

В свою очередь, директор Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов поблагодарил китайскую делегацию за визит и предложенные пути сотрудничества.

“Развитие бизнеса, налаживание контактов, как внутри Казахстана, так и за рубежом, для нас - приоритетная задача. И Китай в этих вопросах имеет особое значение. Для нас важно наращивать сотрудничество с предпринимателями из КНР не только в сфере экспорта, но и импорта товаров и услуг”, - подчеркнул Юрий Тлеумуратов.

Этот логистический терминал позволит Казахстану выйти в Тихоокеанский регион и сократить путь до него в 3,5 раза по сравнению с сухопутным. В настоящее время Китай - первый по величине торговый партнер Казахстана. В 2012 году объем товарооборота между нашими странами достиг 24 млрд. долларов. Первостепенная задача китайских властей поднять этот показатель в ближайшие годы до 40 млрд. долларов. К радости обеих сторон практическая кооперация РК и КНР в области торговли, энергетики, транспорта, в сфере культуры и охраны окружающей среды, совместном использовании трансграничных водных ресурсов с каждым годом расширяется. И, как надеются власти Сюйвэя, специально построенный павильон на Шелковом пути придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры