Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Заменить «вредный» импорт отечественным продуктом

02 Октября 2015
- Атырауская область
10168 просмотров

В СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» Атырауской области выпустили первую продукцию 

ТОО «Полимер Продакшн», действующее на территории специальной экономической зоны, занялось производством полипропиленовых изделий. Устранить некачественную и токсичную импортную продукцию на казахстанском рынке  - такую цель перед собой поставило руководство предприятия.

ТОО выпускает полипропиленовые тканые мешки по австрийской технологии Ad*Star. Мощность предприятия позволяет производить 48 млн. единиц в год. «Продукция отличается высокой прочностью благодаря особенности тканой структуры. Такая тара позволит сократить потери при транспортировке и хранении до 25%», - отмечает производитель.

Кроме того, предприятие начало выпускать также трехслойную полиэтиленовую пленку двух видов, планируя в год выпускать более 4 000 тонн в год. Это пленки, которые можно использовать в сельском хозяйстве при строительстве теплиц и для упаковки групп товаров. Они, по словам руководства предприятия, прослужат в 3-4 раза дольше, чем обычная пленка.    

«Трехслойная структура способна обеспечить выпуск более тонких пленок при сохранении их прочности, что позволит сократить объем их потребления. Это, в свою очередь, снизит нагрузку на окружающую среду, сократит затраты полимерного сырья и электроэнергии на его переработку, в среднем на 20% в расчете на одну единицу продукции», - рассказал директор ТОО «Полимер Продакшн» Габит Закария.

К концу года предприятие намерено запустить еще одну линию по производству биаксиально-ориентированной пленки, которая высоко востребована среди производителей упаковки и применяется для упаковки бакалейной продукции, снеков, батончиков, цветов и парфюмерии, пищевых и непищевых продуктов. В Казахстане такое производство будет осуществляться впервые, до сих пор весь спрос удовлетворялся только посредством импорта.

БОП-пленка - это продукт, получивший повсеместное  распространение благодаря ряду свойств, которые делают эту пленку практически лучшим упаковочным материалом. Например, на упаковку из БОП можно наносить любое типографское изображение без дополнительных усилий, будучи уверенным, что краска не сотрется еще до того, как продукт попадет на полки магазинов. В зависимости от марки БОП-пленка может иметь термосвариваемый слой, который позволит запаивать упаковку, не прибегая к токсичным клеям.  Многие производители продуктов питания считают, что упакованный в БОП товар достаточно долго сохраняет свою свежесть. Это логично, так как БОП–пленка устойчива к высокой температуре, посторонним запахам, газам и воде, но при этом способна  «дышать».

Еще одним преимуществом БОП-пленки являются ее отличные внешние эстетические характеристики: упакованный в такой материал продукт имеет привлекательный внешний вид и выгодно отличается от других видов упаковок.

Производитель полимерной  пленки и мешков - компания «Полимер Продакшн» - планирует не только завоевать  казахстанский рынок, но и занять прочное положение на рынках соседних стран.

«Мы намерены выпускать продукцию, которая будет соответствовать международным стандартам качества. Мы понимаем, насколько важен данный вопрос  в  современных экономических условиях. Было много разных альтернативных предложений по оборудованию. Но мы изначально поставили себе высокую планку - большинство нашей продукции предназначено для упаковки продуктов питания, поэтому мы перерабатываем только высококлассное сырье на самом современном оборудовании. Мы не хотим ограничивать себя только отечественным рынком и поэтому  готовы принять вызов в качестве экспортеров», - говорит руководитель ТОО «Полимер Продакшн».  

Другим важным отличительным фактором нового предприятия является то, что всю выпускаемую продукцию можно будет подвергать вторичной переработке. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры