Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели ВКО: «Мы можем стать мощным экспортером продукции на рынок Китая»

28 Сентября 2015
- Восточно-Казахстанская область
10236 просмотров

Свободный курс тенге расширил экспортные возможности бизнеса

Сегодня Казахстану крайне важно искать новые рынки сбыта. Экспортоориентированные компании полностью поддерживают данную экономическую меру, так как это обеспечит выравнивание условий. Таким образом, повышается конкурентоспособность нашей продукции, плюс ко всему выручка на внешних рынках.

«При таком плавающем курсе мы можем стать мощным экспортером продукции на рынок Китая. Уже сегодня Китай готов выкупить весь наш мед, мясо, растительное масло и тому подобное», - говорит директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь Шацкий.

Снятие валютного перенапряжения позволит вдохнуть новую динамику в бизнес. Это поможет сохранить полную занятость не только у промышленных экспортеров, но и создать новые рабочие места у переработчиков отечественной продукции через заказы в местном содержании для малого и среднего бизнеса.

«В целом влияние курса оказывает положительный эффект. Цены на продукцию остались на прежнем уровне, в связи с повышением курса заключены договоры с российскими компаниями на поставку продукции», - поделилась своим мнением коммерческий директор ТОО «Роза - валяльно-войлочный комбинат» Альбина Ахметова.

Имеются отдельные отрасли экономики, на которые ситуация с курсом повлияла положительно, так как поднялась цена на продукцию конкурентов из России, к ним можно отнести металлургическую промышленность, деревообрабатывающую отрасль, а также предприятия имеющие контракты на поставку продукции в иностранной валюте.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры