Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инновационный грант не желаете?

25 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
14186 просмотров

Североказахстанским предпринимателям рассказали, как получить гранты Национального агентства по технологическому развитию.

Два дня в Палате предпринимателей СКО представители Национального агентства по технологическому развитию (НАТР) консультировали предпринимателей по мерам государственной поддержки инновационной деятельности.

«На сегодняшний день Национальное агентство по технологическому развитию, являясь стопроцентной дочерней компанией АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», осуществляет финансовую поддержку инновационных проектов в виде грантов. Грант - это не кредит, а беззалоговая и безвозвратная система поддержки в части минимизации рисков предприятия», - рассказал эксперт АО «НАТР» Ринат Кабылбеков.

К слову, получить инновационный грант можно по 16-ти приоритетным направлениям. Это прогрессивные технологии в горно-металлургическом комплексе, прогрессивные технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки минерального и углеводородного сырья, прогрессивные технологии в агропромышленном комплексе, прогрессивные технологии машиностроения, включая использования новых материалов.  Также это альтернативная энергетика и технологии энергоэффективности, инфокоммуникационные технологии, биотехнологии, прогрессивные технологии химии и нефтехимии, технологии энергоэффективности, прогрессивные технологии в легкой промышленности, прогрессивные технологии в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, прогрессивные технологии в строительстве, включая использование новых материалов, прогрессивные технологии в упаковочной промышленности, робототехника, нано и космические технологии, энергетика.

В настоящее время НАТР предоставляет гранты по 9 видам, в том числе на коммерциализацию технологий - до 25 млн. тенге, зарубежное патентование - до 6, 25 млн. тенге, проведение промышленных исследований - до 30 млн. тенге. Также выделяется грант на  повышение квалификации инженерно-технических работников за рубежом - до 2 млн. тенге, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов - до 9 млн. тенге, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций - до 30 млн. тенге. Средства будут внедряться и на внедрение управленческих и производственных технологий - до 15 млн. тенге, приобретение технологий - до 150 млн. тенге, на создание стартапа по производству высокотехнологичной продукции - до 50 млн. тенге.

«Все виды грантов рассчитаны, в основном, как на предприятия, так и на ученых, а также стартаперов, готовых на начальном этапе внедрить ту или иную ноу-хау - разработку, которая, по их мнению, будет востребована в Казахстане. Мы всегда готовы поддержать такие проекты», - сказал эксперт АО «НАТР».

При этом агентство берет на себя 70 % от затрат, необходимых на создание стартапа по производству высокотехнологической продукции, однако они не должны превышать более 50 млн. тенге.

Предприниматели интересовались условиями предоставления инновационных грантов, процедурой рассмотрения заявок, а также возможностью подачи заявок на несколько видов грантов.

Как разъяснил эксперт АО «НАТР» Ербол Жумагулов,  в связи с тем, что процедура рассмотрения заявок - это достаточно длительный  процесс, предприниматели могут подать заявки сразу на несколько видов грантов.

По завершении семинара предприниматели, желающие реализовать инновационный проект, но не имеющие на это возможности, смогли получить более подробную информацию на индивидуальной консультации.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры