Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как повысить эффективность консультативных советов?

27 Августа 2015
- Западно-Казахстанская область
10181 просмотров

КСО являются одним из рычагов влияния Палаты на государственные органы

В Палате предпринимателей ЗКО состоялась рабочая встреча представителей бизнеса, входящих в консультативно-совещательные комиссии при местных исполнительных органах, для обсуждения эффективности их участия в деятельности КСО.

На встрече бизнесмены отчитались о работе за 8 месяцев и обсудили, как должны работать совещательные органы, в которых 50% должен составлять бизнес. Что можно сделать, чтобы повысить эффективность работы этих комиссий, чтобы сигналы от бизнеса реально доходили до власти и имели обратный отклик?

Как отметила начальник отдела по снижению административных барьеров в сфере предпринимательства Магрипа Нигишева, всего в ЗКО насчитывается 50 консультативно-совещательных органов, из них 27 являются приоритетными.  «Мы не ставим целью войти во все существующие комиссии», - подчеркнула Магрипа Нигишева, - «Но только в те, которые непосредственно влияют на развитие бизнеса. Среди них: региональный координационный совет, экспертный совет, комиссия по субсидированию животноводства, растениеводства, земельная комиссия и другие».

Директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес Абсатиров подчеркнул, что КСО являются одним из рычагов влияния Палаты на государственные органы, в связи с чем призвал предпринимателей активнее участвовать в деятельности КСО, не бояться поднимать злободневные вопросы, и при необходимости действовать от имени Палаты

«Эффект от вхождения бизнесменов в состав Земельной комиссии имеется. К нам стали прислушиваться, учитывать наше мнение. Однако проблемы все равно сохраняются», — констатировал член Земельной комиссии, председатель Регионального совета по защите прав предпринимателей Хайдар Капанов. – «Многие молодые предприниматели не знают, в каком районе города имеются свободные участки, из-за этого у них возникают проблемы с выбором места под свой бизнес».

«С точки зрения стратегического бизнеса, то есть как должен развиваться дальше город, где должны располагаться бизнес-структуры, по какой траектории, куда можно вкладывать деньги, чтобы это было ясно и прозрачно, в госорганах не делается ничего», - продолжил Хайдар Капанов. – «Например, электронная карта города. Около семи лет назад из бюджета города выделдидли средства для ее изготовления. Карта необходима для того, чтобы люди знали где есть свободные участки. Причем, не только бизнесмены, но и простые жители. Но если электронная карта осталась недоступна для людей, то для чего были потрачены средства? Вопрос остается открытым».

Члены комиссий по вопросам архитектуры, субсидий подробно остановились на процедуре проведения заседаний. Они рассказали, что их оповещают о предстоящих заседаниях КСО буквально за пару часов до начала работы, в результате бизнесмены не успевают подготовиться.

По итогам встречи было принято решение все вопросы, поднятые бизнесменами довести до уполномоченных органов для принятия соответствующих решений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры