Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Разведение рыбы: бизнес и удовольствие

11 Августа 2015
- Акмолинская область
15862 просмотров

Новый для региона и интересный, с коммерческой точки зрения, вид бизнеса намерен развивать житель Есильского района Акмолинской области Игорь Пичугин

Еще в прошлом году Игорь Борисович загорелся идеей организовать рыболовное хозяйство. Знаний недоставало, отправной точкой послужило обращение в местный Центр поддержки предпринимательства.

Для начала специалисты ЦПП помогли ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Затем, изучив местность, совместными усилиями нашли озеро, на которое начинающий бизнесмен смог оформить договор долгосрочной аренды.

«Собственных средств для приобретения молодняка для разведения и необходимого оборудования для перевозки у меня достаточно. Кроме того, я планирую закупить коптильное и холодильное оборудование, для реализации рыбы населению», - рассказывает Пичугин.

Озеро планируется разделить на несколько зон, каждая из которых будет выполнять определенные функции. Отдельную акваторию приспособят для выращивания моллюсков, другие - для откормки более крупных особей.  В планах бизнесмена — разведение карпа, щуки и окуня.   

В нынешних реалиях рынка наиболее доступный и выгодный вид бизнеса — это, скорее, перепродажа, чем производство. Однако предприниматель серьезно настроен развить рыбоводство. Конечно, свои сложности и в реализации продукции, ведь рыба — товар сезонный и недорогой. Но, в основном, предприниматель рассчитывает на население среднего достатка. Наладив производство в Есильском районе, бизнесмен планирует выйти на более масштабный уровень.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры