Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Грядет ли «хлопковый бум»?

10 Августа 2015
- г. Шымкент
17498 просмотров

Из года в год на юге Казахстана сокращаются посевы хлопка. Дехканам невыгодно взращивать эту культуру

Около миллиона южно-казахстанцев, а это более трети населения ЮКО, полагаются на доходы от выращивания хлопка. Но при том, что хлопководство признано приоритетной отраслью сельского хозяйства южного региона, посевные площади под эту культуру, увы, ежегодно сокращаются.

Тому виной различные причины - неблагоприятные природные условия, дефицит поливной воды, воздействие вредителей… Но помимо сложностей с природными условиями, в развитии хлопковой индустрии существует и ряд других вопросов, которые недавно были обсуждены на неформальном форуме в Шымкенте.

По словам спикеров, технологически возделывание хлопка – весьма трудоемкий процесс, который не заканчивается с уборкой урожая. Между первым этапом работ, – мелиоративной подготовкой площади к посеву, и последним, – обработкой почвы от сорняков и вредителей, насчитывается не менее 15 промежуточных этапов, без которых не обойтись для получения качественного урожая.

При этом сборщики хлопка получают всего 17 тенге за килограмм. Заработок за тяжелый труд под палящим солнцем составляет примерно 400 тенге в день. При такой низкой оплате труда колеблющиеся мировые цены на хлопок часто не оправдывают затрат на его производство. Под давлением рисков, сопутствующих производству хлопка, многие предприниматели уходят из отрасли.  

«В связи с небольшим объёмом производимого в Казахстане хлопковолокна (учитывая, что из соседнего Узбекистана ежегодно экспортируется до 1 000 000 тонн волокна), наш хлопок не торгуется ни на одной из бирж», - рассказывает председатель Казахской хлопковой ассоциации, член Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО Саин Бахтыбаев. -    «Поэтому цену казахстанского хлопка невозможно привязать к биржевым котировкам, и экспортёры продают хлопковолокно методом прямых продаж по цене спроса и предложения»

"Хлопок - это важная культура не только для ЮКО, но и для всей страны», - отметил генеральный директор НИИ хлопководства Ибадулла Умбетаев. – «К 2020 году мы планируем сократить посевы хлопка до 75-80 тыс га, сегодня же под эту культуру отдано 102 тыс га. К тому же нужно увеличить урожайность до 350 тыс тонн сырца".

Сокращение площадей хлопка идет во всем мире, рассказывали спикеры. И если 5 лет назад в мире высаживали эту культуру на 30 млн га, то в этом году - лишь 4 млн га. "Сегодня снижается глубокая переработка хлопка-сырца в европейских странах. Эта работа ляжет на азиатский регион. Это для нас плюс - мы сможем экспортировать хлопок", - говорит Ибадулла Умбетаев.

Правда, для этого еще предстоит решить многочисленные проблемы, которые тормозят развитие хлопковой отрасли. Уже сейчас в ЮКО стараются внедрить в хлопковую отрасль инновационные методы и сократить объем ручного сбора. По данным НИИ "Хлопководства", в прошлом году в Мактааральском районе машинами собрали более 50% хлопка, а в этом году планируется собрать машинами более 70% урожая.

Самая актуальная проблема - это мелиорация почв. Во всех хлопокосеющих районах земли средне- и слабозасоленные. Они снижают урожайность в среднем на 5-6%. Есть еще одна проблема - семеноводство. Многие дехкане сеют не сортовые семена, а это тоже влияет на урожайность. Последние два года крестьянские хозяйства семеноводством не занимаются. Три года назад в ЮКО было 23 семеноводческих хозяйства, сейчас их осталась 9 и им нужна поддержка.

На форуме  отмечено, что  Южно-Казахстанская область нуждается в 4500 тыс тонн семян. Сегодня этот объем в два раза ниже. Поэтому дехкане чаще высаживают не сортовые, а технические семена, что также сказывается на качестве урожая.

Отрасль изобилует целым рядом других проблем, особенно, в трудовой сфере. По общему заключению участников форума, их скорейшее решение создаст условия для формирования полноценного текстильного кластера в ЮКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры