Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вы нам - свои проблемы, мы вам – свои знания!

07 Августа 2015
- г. Алматы
8669 просмотров

В Алматы провели правовой «ликбез» для автоперевозчиков

Палата предпринимателей города Алматы совместно с Семиреченской транспортной прокуратурой провели акцию на международном вокзале «Сайран», во время которой рассказали автоперевозчикам о последних изменениях в законодательстве, а также об их правах и возможностях защиты.

Старший прокурор управления РТУ Назира Райханова разъяснила предпринимателям отдельные нормы законодательства, касающиеся осуществления проверок со стороны госорганов. Эти дополнения и изменения в законодательство в части предпринимательской деятельности были подписаны Главой государства в декабре 2014 года, а вступили в силу с 1 января этого года.

“Изменения коснулись практически всех сфер государственного контроля и надзора. Количество нормативных правовых актов, в которые внесены изменения и дополнения - это 11 кодексов и 94 закона. Все они направлены на повышение эффективности госрегулирования частного предпринимательства. В числе кардинальных изменений - переход от плановых проверок на организацию проверок по Системе оценки рисков, введение возможности страхования субъектов предпринимательства, а также аудита деятельности как альтернативы проверок. Введение упрощенного порядка ликвидации бизнеса, сокращение сроков и количества процедур при получении разрешений. Отмена нотариального заверения отдельных видов документов, усиление роли Национальной палаты предпринимателей, в том числе внедрение института уполномоченного по защите прав предпринимателей», - пояснила старший прокурор.

Она отметила, что также внесены существенные изменения в Закон «О борьбе с коррупцией», ужесточающие ответственность проверяющих должностных лиц. Например, предусматривается понижение в должности или предупреждение о неполном служебном соответствии в случае незаконных проверок.

“У прокуратуры появился еще один рычаг воздействиях при фактах грубого нарушения законности при проведении проверок субъектов предпринимательства. Самое важное изменение - это наделение Комитета правовой статистики Генпрокуратуры функцией координации проверок всех госорганов. Такое расширение полномочий было поддержано всеми госорганами”, - подчеркнула Назира Сайханова.

Она также напомнила, что плановые проверки представителей бизнеса отменены с 1 января этого года. Будут проводиться только проверки особого порядка и выборочные - на основании проверочных листов по балльной системе. В зависимости от полученных баллов бизнес будет разделен на различные степени риска - незначительная, средняя и высокая.

“Высокая степень говорит о том, что предприниматель допускает очень много нарушений. Это значит, что органы контроля к такому предпринимателю будут приходить чаще, чем к остальным - 1 раз в квартал. Если у вас мало нарушений, то проверяющий орган имеет право приходят к вам один раз в 5 лет. Эти проверочные листы предварительно согласовываются с Палатой предпринимателей, как уполномоченным органом по защите предпринимательства. И, только после этого, утверждается и размещается на интернет-ресурсах госорганов”, - рассказала представитель транспортной прокуратуры. Она уведомила предпринимателей, что они имеют право осуществлять фото и видеосъемку при проведении проверок и в случае необходимости использовать эти материалы для своей защиты в суде.

Начальник отдела правовой защиты предпринимателей РПП Алматы Салтанат Лесбаева подробно рассказала, что входит в функции Палаты и в чем заключается ее основная миссия. “Мы занимаемся защитой прав предпринимателей, оказанием содействия в получении тех или иных документов. Например, недавно мы помогли одному предпринимателю получить лицензию на осуществление междугородных перевозок”, - поделилась она.

По ее словам, самое большое количество обращений поступает на проведение незаконных проверок со стороны налоговых органов, незаконное блокирование счетов, привлечение к административной ответственности предпринимателей.

С.Лесбаева отметила, что в настоящее время Палата плотно работает по проблемам автоперевозчиков, в частности, по причиненным убыткам. “Мы планируем осуществить проверку Управления пассажирских перевозок Алматы на предмет нарушения прав перевозчиков. Если у вас есть какие -то пожелания или жалобы на препятствия в работе, обращайтесь», - сказала начальник отдела правовой защиты. Представитель Палаты раздала автоперевозчикам памятки по уплате налогов, подробно рассказала о работе Центра обслуживания предпринимателей и какие услуги он оказывает.

Предприниматели пожаловались на нелегальных автоперевозчиков, которые из-под носа уводят клиентов, работают с ними по тому же маршруту, не платят налогов. “На автостанциях нас - официальных перевозчиков - гоняют как собак и не дают высаживать пассажиров. Приходится их высаживать далеко за пределами автостанции. Причем они работают в связке с сотрудниками дорожной полиции, которые встают на сторону владельцев автостанций и начинают нас штрафовать, придираются из-за всякой ерунды”, - рассказал один из транспортников.

В ответ сотрудники транспортной прокуратуры порекомендовали в таких случаях вызывать мобильные прокурорские группы, или звонить в Генпрокуратуру по единому номеру 115. А Салтанат Лесбаева посоветовала обратиться с заявлением в Палату предпринимателей.

В целом встреча оказалось плодотворной. “Столько ценной информации мы сегодня узнали”, - резюмировал один из участников встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Автопарки Тараза просят о помощи
9 Февраля
2018
Жамбылская область
Игорь Шацкий: «Мы надеемся на скорейшее разрешение спора»
29 Января
2018
Восточно-Казахстанская область
Либо субсидии, либо налоговое послабление
12 Ноября
2015
Акмолинская область
Кому платить за пенсионера?
9 Сентября
2015
Жамбылская область

Дочерние организации

Партнеры