Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Овощи – прибыльный бизнес!

04 Августа 2015
- Кызылординская область
7403 просмотров

Казалинские предприниматели, после консультации с экспертами местного ЦПП, перешли на выгодный бизнес выращивания огурцов и помидоров

Собираясь заняться бизнесом, семья Нургалиевых сделала однозначный вывод в пользу выращивания зелени и овощей для их последующей реализации розничным покупателям. 

Консультанты Центра поддержки предпринимателей Кызылординской области проанализировали спрос на помидоры и огурцы в этом городе, и максимальные объемы сбыта. Согласно предварительному анализу, потенциальными покупателями могут стать магазины, продуктовые рынки и жители населенного пункта. Под тепличное бизнес-хозяйство семья Нургалиевых планируют использовать собственный земельный участок. 

Для открытия собственной теплицы им необходимо закупить систему полива, удобрения, семена, систему освещения, химикаты и многое другое.

Тепличный бизнес, как основа отрасли, требует тщательного предварительного планирования, так как любая ошибка может стоить урожая. Поэтому, тщательно проанализировав этот вид бизнеса, Айнур Нургалиева, вместе с мужем Нурали Нургалиевым, подготовила всю техническую информацию и уже собрала весь необходимый пакет документов для обращения в банк.

Согласно разработанному бизнес-плану, для реализации этой идеи им потребуются средства в размере 4 млн. Консультант Палаты предпринимателей Кызылординской области Олжас Аяганов, провел объемную работу при разработке качественного бизнес-плана для участников программы «Бизнес-советник». 

Как известно, руководитель такого бизнеса должен обладать хотя бы базовыми знаниями не только в области овощеводства, но и в маркетинге, управлении персоналом. Поэтому консультанты Центра поддержки предпринимателей будут сопровождать этот проект вплоть до запуска.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры