Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Станет ближе Индонезия

22 Июля 2015
- г. Шымкент
6391 просмотров

Инвесторы Индонезии готовы сотрудничать с предпринимателями Южно-Казахстанской области

Палата предпринимателей ЮКО организовала встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индонезии в Республике Казахстан господином Фостером Гултомом. Визит посла является свидетельством интереса индонезийской стороны к Южно-Казахстанской области и готовности обеих сторон к сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие руководители 20 крупных компаний ЮКО, работающих в сфере сельскохозяйственной, текстильной, пищевой и строительной промышленности.

«Индонезия, занимая 4-е место в мире по численности населения (256 млн.человек) развивается по агроиндустриальному типу, соответственно, экономика схожа с экономикой как ЮКО, так и Казахстана в целом», - пояснил Фостер Гултом.

Наибольший товарооборот между Казахстаном и Индонезией был зафиксирован в 2013 году и составил 170 млн. 452 тыс. долларов. В структуре импорта индонезийских товаров в Казахстан присутствуют легковые автомобили, пальмовое масло, полиграфическое оборудование, электроника, пневматические шины, обувь, необработанное олово. В свою очередь Казахстан в Индонезию экспортирует нефть и нефтепродукты, асбест, запасные части для погрузочно-разгрузочной техники, изделия из черного металла, продукты из вулканизированной резины, а также пластиковые изделия.  

Посол отметил, что, по его наблюдениям, в Казахстане отмечается позитивная динамика развития малого и среднего бизнеса. В этой связи ему видится перспективным создание совместных предприятий, в частности, в сферах легкой промышленности, производства мебели и текстильной продукции. Господин Гултом высоко оценил качество презентованной ему продукции компании  АО «Кентауский трансформаторный завод».

Предприниматели ЮКО, также проявили высокий интерес к установлению взаимовыгодного сотрудничества.

Директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов отметил, что Индонезия, будучи крупнейшей страной исламского мира, имеет особую роль для развития внешнеэкономических отношений Южно-Казахстанской области.

«Мы предлагаем индонезийской стороне создать в ЮКО совместные производства по переработке сельскохозяйственной продукции» - подвел итоги Ж.Дулатов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры