Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дорожные войны

13 Июля 2015
12366 просмотров

В Астане назревает масштабный конфликт между автопарками-перевозчиками и городскими властями

Сфера пассажирских перевозок в столице напоминает театр военных действий. Очередной жертвой необъявленной войны монополистов стало ТОО «Темир Тулпар НТ» более известное горожанам, как Автопарк №7. За несогласие с политикой в сфере распределения маршрутов, Управление пассажирским транспортом и автомобильных дорог Астаны расторгло с предприятием договоры на обслуживание маршрутов. Чем же провинилась компания?

Все началось несколько лет назад, когда откликнувшись на призыв казахстанского руководства активно внедрять экологически чистые технологии, франко-итальянская фирма «Iveco» предложила Астане крупную партию пассажирских автобусов, которые, при некоторых изменениях в конструкции моторов, могли бы работать на сжатом метане. Именно в этот период Министерство индустрии и новых технологий, вдохновившись идеями ЭКСПО-2017, активно продвигало идею использования газа-метана, накапливающегося в угольных шахтах Карагандинского бассейна, в качестве экологически чистого топлива. Под будущий проект было подписано соглашение с французами.

Вскоре выяснилось, что добыча и промышленное использование метана задача крайне непростая и вряд ли будет реализована до 2017 года. И компания «Iveco» передала казахстанской стороне автобусы на обычном дизельном топливе. В итоге столичные власти были поставлены перед необходимостью их приобрести. Но деньги казне нужно было как-то возвращать.

Выход нашли в том, чтобы обязать автобусные парки Астаны выкупить автобусы под маркой необходимости обновления пассажирского транспорта. Поначалу «автобусники» заявили решительный протест, и часть предприятий пассажирского транспорта обратились за поддержкой в Национальную палату предпринимателей, где в январе этого года провели экстренное заседание Совета по защите прав предпринимателей.

Здесь и выяснились некоторые подробности функционирования столичного рынка пассажирских перевозок. С  интересным сообщением выступил директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко. По его мнению, в столице происходит монополизация рынка. ТОО «Астана LRT». Это предприятие, созданное со 100% участием акимата Астаны (и которому почему-то были переданы некоторые государственные функции управления) произвольно распоряжается автобусными маршрутами и вмешивается в хозяйственную деятельность автопарков. В результате общественного мониторинга были выявлены проблемы во взаимоотношениях между управлением транспорта и частными автопарками.

«Первое - это необоснованное расторжение контрактов на право обслуживания маршрутов. Второе - принуждение перевозчиков к использованию услуг Центра квалификации ТОО «Астана LRT». Третье, высокая стоимость услуг по диспетчеризации ТОО «Астана LRT» - перевозчики ежемесячно выплачивают этой организации около 30 миллионов тенге для обслуживания маршрутов», - заявил директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко.

Кроме того, по словам директора департамента, управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны запрещает автопаркам закупать любые другие новые автобусы, кроме французской марки «Iveco» у все того же… ТОО «Астана LRT».

«Наблюдается воспрепятствование внедрению электронных билетов. Навязывается новая методика расчета распределения денег между перевозчиками. При этом на рынке пассажирских перевозок Астаны большое количество фальшивых проездных билетов. И, наконец, передача контрольных функций Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астана подведомственной организации ТОО «Астана LRT» - ни в одной области больше такого нарушения нет!», - указал директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК Олег Савеленко.

«В целом, мы видим масштабное увеличение доли государственного присутствия в конкурентной среде в лице ТОО «Астана LRT», учредителем которого является акимат», - заявил юрист.

Выяснилось, что, по требованию Управления транспорта, частные автопарки города брали кредиты для приобретения автобусов, функционирующих на маршрутах Астаны. При этом владельцы предприятий закладывали как имущество своих компаний, так и собственные квартиры.

Те компании, которые отказывались от покупки, подвергались обструкции со стороны управления пассажирского транспорта. В частности, руководство «Темир Тулпар НТ». Незадолго до этого компания за счет кредитных средств закупила крупную партию белорусских автобусов «МАЗ», и новое приобретение никак не вписывалось в планы предприятия.

- В конце мая Управление выслало всем автобусным паркам уведомление о том, что разрывает с ними контракты на пассажирское обслуживание, - рассказывает юрист ТОО «Темир Тулпар НТ» Гульмира Аналбаева. – Основание: жалобы на обслуживание, якобы поступившие от пассажиров. Мы обратились за защитой своих законных прав и интересов в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» и в городскую прокуратуру. В итоге уведомление было отменено, как незаконное. Но 15 июня Управление вновь выслало нам письмо-уведомление с аналогичным содержанием.

Расторжение контрактов на обслуживание трех маршрутов, - 40,50 и 46, - было прицельно-точным ударом по финансовой состоятельности компании. При этом три из пяти маршрутных линий, обсуживавшихся Автопарком №7, с невероятной оперативностью выставили на тендер, который состоялся 30 июня.

- Для нас это означает только одно – банкротство! – считает заместитель директора  ТОО «Темир Тулпар НТ» Жомарт Молдахметов. – Наш долг по кредитам, взятым на обновление автопарка составляет 326 млн тенге. Ежемесячно мы выплачиваем по 18 млн. Достаточно лишь на месяц прервать обслуживание этих маршрутов, и мы встанем перед необходимостью сокращения персонала – около 300 семей водителей, кондукторов, слесарей и прочих рабочих останутся без средств к существованию.

Несмотря на официальные протесты компании, поддержанные Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», тендер все-таки провели. ТОО «Темир Тулпар НТ» оспорило действия Управления в экономическом суде. Однако… 11 июля Автопарку №7 устроили публичную выволочку: группа инспекторов дорожной полиции снимала с автобусов номера и таблички с маршрутом. Основание – решение Городского управления пассажирским транспортом. Это было откровенной демонстрацией отношения столичной властной структуры к правосудию.

А что же остальные участники конфликта? Из открытых источников известно, что из 250 закупленных ТОО «Астана LRT» французских автобусов «Iveco» 105 были приобретены  автопарком №1, 57- автопарком №4 и 29 – автопарком №2.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» держит на контроле ситуацию ТОО «Темир Тулпар НТ» и готова до конца защищать попранные права предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры