Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Плати налог на бедность!

03 Июля 2015
- г. Астана
10119 просмотров

Неправомерные действия налоговиков тормозят развитие бизнеса

За что должен платить предприниматель, не имеющий дохода? Какие острые вопросы стоят перед бизнес-сообществом в работе с налоговыми органами?

В  столичной Палате предпринимателей прошло Девятое заседание Совета по защите прав предпринимателей. Основная тема встречи – штрафные санкции в отношении предпринимателей, налагаемые за неуплату ежегодного лицензионного сбора. В совещании приняли участие предприниматели, юристы, представители  прокуратуры и департамента госдоходов и журналисты. Практически все участники совещания подтвердили, что эта сфера изобилует проблемами.

«У нас не стоит задача «забить бюджет» любой ценой. Мы должны помочь предпринимателям. Тем более, что мы сейчас находимся в преддверии вхождения в ВТО и ожидаем усиления конкуренции. Надо свой бизнес лелеять и помогать им продвигаться. К чему мы придем, если развалим свой бизнес и будем чужую экономику кормить?», - заявил член Совета по защите прав предпринимателей Канат Елеусизов, обращаясь к представителям налоговых органов.

В реестре столичной Палаты предпринимателей числится 65 обращений, которые носят системный характер. На сегодняшний день положительно решенных – 28. Одним из таких примеров стало обращение в столичную Палату директора ТОО «OPEN LIGHT.KZ» с жалобой на действия Управления государственных доходов по Сарыаркинскому району г. Астаны.

В октябре 2014 года ТОО «OPEN LIGHT.KZ» заблокировали расчетный счет в банке и сняли с учета плательщиков НДС. При обращении предпринимателя в управление, ему сообщили, что ТОО снято с учета НДС за предоставление недостоверного адреса. Деятельность ТОО была приостановлена, и субъект предпринимательства в течение полугода терпел убытки.

По результатам рассмотрения материалов эксперты Палаты установили, что налоговое обследование проводилось по недостоверному адресу, в связи, с чем его результаты не могли служить основанием для снятия ТОО с учета по НДС. Материалы были направлены в покуратуру города Астаны, и уже там, рассмотрев представленные доводы экспертов Палаты, вынесли соответствующий протест в Управление государственных доходов по району Сарыарка города Астаны.

В настоящее время компания восстановила статус плательщика НДС.

«Все эти действия неправомерны. Вы продумайте, какие есть проблемы по городу,  это в вашей компетенции, необходимо собрать всех предпринимателей и провести разъяснительную работу», - резюмировал Председатель Совета по защите прав предпринимателей Ирак Елекеев, обращаясь к представителям департамента госдоходов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры