Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Праздник для детей

01 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
5590 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО приняла участие в праздновании Дня защиты детей. Как уже сообщалось, Палата предпринимателей ЗКО шествует над детьми, живущими со своими родителями в Доме юношества «Шанырак». Дело в том, что в этом доме временно проживают выпускники детских домов и домов-интернатов, не имеющие своего жилья и зачастую постоянной работы. Дети, которые у них рождаются, живут в основном с мамами, в неполных семьях. Они не являются сиротами, поэтому не находятся в поле зрения уполномоченных государственных органов. Но у родителей этих детей множество проблем, прежде всего - это отсутствие работы у мам, проблемы с получением образования и специальности, с устройством детей в детский сад.

Существуют и психологические проблемы: юные мамы сами всю свою недолгую жизнь прожили в детском доме, а теперь и их маленькие дети вынуждены проживать в подобном учреждении. Конечно, самое главное они для себя решили: не бросать и не отказываться от детей, не умножать сиротство. Но самим им нужна помощь и поддержка. С этой целью энтузиаст, выпускник детского дома Геннадий Франк открыл общественное объединение «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур»».

По инициативе ОО создано ТОО Социальное предприятие «Шанырак» для осуществления социально-направленных проектов. «Главная цель СП «Шанырак» создать производственную базу, которая позволит выпускникам детских домов, школ-интернатов, а также сиротам, оставшимся без попечения родителей, не только проходить производственно-практическое обучение, но и зарабатывать, приобретать опыт и трудовой стаж, а также приобретать  навыки индивидуальной предпринимательской деятельности», - сказал Геннадий Франк.

Между тем, дети растут, играют, учатся и очень любят праздники.  Руководитель Дома юношества «Шанырак» Умирбай Калымбетов и Геннадий Франк регулярно устраивают им такие праздники. Очередной праздник посвящен Дню защиты детей. В Палате предпринимателей ЗКО к празднику для детишек были собраны праздничные наборы из сладостей и игрушек.

Заместитель директора Региональной палаты по социальным вопросам Айгуль Абулкаирова обратилась к родителям: «Вы – молодые, сильные, энергичные, в ваших силах сделать вашу  жизнь и жизнь  ваших детей лучше, интереснее, насыщеннее.  Пусть те цели, которые вы ставите во имя будущего ваших детей,  обязательно будут достигнуты». Сотрудники Палаты с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный юными артистами и вручили им подарки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Помогли детям собраться в школу
6 Августа
2015
Атырауская область
Праздник для детей
2 Июня
2015
Акмолинская область
«Все лучшее - детям!»
2 Июня
2015
Жамбылская область

Дочерние организации

Партнеры