Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Теперь главное - работать!

12 Февраля 2015
- Атырауская область
8001 просмотров

Предпринимательский сектор страны будет обеспечен необходимыми финансовыми средствами. Для этого из Национального фонда в 2015 году выделено 100 млрд. тенге. Слова главы государства, сказанные на расширенном заседании Правительства 11 февраля в Акорде, несомненно, порадовали и воодушевили бизнес-сообщество страны. 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ни одна страна в мире не создавала своим предпринимателям таких благоприятных и комфортных условий для ведения бизнеса. И в этом я с ним полностью согласен. 

Действительно, за последние годы государством проведена большая работа по сокращению различных разрешений. В прошлом году на поддержку предпринимательства из Национального фонда выделено 200 млрд. тенге, в этом году – дополнительно 100 млрд. тенге. Кроме того, как сообщил глава государства, фондом развития предпринимательства «Даму» начато привлечение кредитных линий от международных финансовых организаций для поддержки МСБ на сумму 92.5 млрд. тенге. Это ведь колоссальная поддержка для бизнеса. Теперь предприниматели должны правильно воспользоваться предоставляемыми возможностями и объединить свои усилия в целях поддержки отечественной экономики.    

Конечно, проблемы у бизнеса имеются. Нельзя исключать и возможность влияния сложной экономической ситуации в мире. Однако Национальная палата предпринимателей занимается проблемами предпринимателей. Основные вопросы, которые волнуют наших предпринимателей, - это земельные отношения, налогового администрирования, отношения с монополистами, оплаты за размещение наружной визуальной рекламы, регистрации прав на недвижимое имущество, таможенным процедурам и др. 

В целях защиты прав и интересов бизнеса при Палате предпринимателей Атырауской области работает Совет по защите прав предпринимателей, идет работа по открытию центра обслуживания предпринимателей. В планах – открытие центров поддержки предпринимательства в городе и районах. Я считаю, что все эти меры плюс значимая поддержка со стороны государства помогут предпринимателям не только не почувствовать влияние сложной экономической ситуации в мире, но и значительно повысить свои показатели. 

Асылбек Джакиев, 

директор Палаты предпринимателей Атырауской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры