Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Государственные закупки только для своих?

25 Сентября 2014
- Восточно-Казахстанская область
7829 просмотров

 

В Восточном Казахстане выявлен ряд существенных замечаний при проведении конкурсов государственных закупок в строительстве. Зачастую организаторами госзакупок разрабатывается конкурсная документация с довольно раздутым перечнем необходимой техники.

Об этом рассказал сегодня в Усть-Каменогорске на совместном заседании Советов по защите прав предпринимателей директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

По его словам в Восточном Казахстане имеется большое количество фактов, когда в техническую спецификацию закладываются абсолютно неподъемные для большинства потенциальных поставщиков требования.

Так, к примеру, при работах на объекте «Строительство средней школы на 300 мест в поселке Жангизтобе Жарминского района ВКО» для строительства теневого навеса было необходимо наличие козлового крана грузоподъемностью 32 тонны, кранов на гусеничном ходу до 16 и 40 тонн, а также гидравлических домкратов до 100 тонн.

«В каких целях предусматривали обязательное наличие таких кранов, если работы можно было провести обычным автокраном до 16 тонн - непонятно», - задается вопросом Игорь Шацкий.

Также он отметил, что данные проблемы характерны практически всем конкурсам госзакупок в строительстве и победителями становятся одни и те же компании. «Государственные закупки – это бич, это хит нарушений на востоке», - подытожил председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП Гани Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры