Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЖКХ и предприниматели: консенсусу быть?

18 Сентября 2018
- Акмолинская область
1808 просмотров

Порой самые казусные ситуации могут стать камнем преткновения для развития бизнеса. На прошедшем недавно заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области  рассмотрели проблемные вопросы взаимоотношений предпринимателей с органами жилищно-коммунального хозяйства г. Кокшетау

 

К примеру, в ходе масштабной реконструкции улицы Вавилова местные исполнительные органы не предусмотрели заезд к земельному участку индивидуального предпринимателя Марал Курмангожиной. Ее участок  расположен по улице Джамбула, перпендикулярной Вавилова. Последняя  является магистралью, и подъезд с ее стороны стал бы стратегически важным для предпринимателя.

 

«В своем письменном ответе на запрос Палаты предпринимателей отдел ЖКХ г. Кокшетау свои действия мотивировал следующим образом: «...поскольку на данном участке на момент проектирования зданий, каких-либо строений не имелось, то проектом заезды не предусмотрены». А между тем здание находится на земельном участке с 2008 года», - комментирует эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Алтынай Арапова.

 

Пояснений госоргана получить не удалось. Заседание Совета специалисты отдела ЖКХ вполне ожидаемо проигнорировали. Присутствовавший здесь единственный представитель администрации города - руководитель отдела предпринимательства Андрей Подгурский заявил, что, по всей видимости, действия отдела ЖКХ связаны с непредоставлением соответствующих сведений отделом архитектуры и градостроительства. К слову, чиновник пообещал принять нужные меры для решения этого вопроса.

В ходе Совета также рассмотрен вопрос по коллективному обращению предпринимателей (ТОО «Техмаркет KZ», ИП «Нарыжный А.Г.», ИП «Булегенов Ж.Е.», ИП «Молдабекова А.», ТОО «Саят», ТОО «Амаз») по поводу замены инженерных сетей.

Поводом для их обращения послужило уведомление опять-таки отдела ЖКХ г. Кокшетау об отключении электропитания и необходимости перекладки кабельных линий в связи с капремонтом дворовых территорий в пределах улиц Абая-Ауэзова-Ташенова-Пушкина.

Вопрос правомерности уведомления вызвал бурные прения членов Совета. Из ответа территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля на запрос РПП следует, что, согласно Правилам пользования электрической энергией, определен исчерпывающий перечень оснований для прекращения подачи электроэнергии. И, в соответствии с этим перечнем, ограничение потребителей в подаче э/энергии по иным причинам и условиям не допускается.

Для решения вопроса Андрей Подгурский пообещал провести рабочую встречу с участием всех заинтересованных сторон в течение недели.

А прокуратуре Акмолинской области Совет рекомендовал провести проверку на предмет законности выставленного уведомления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры