Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области на протяжении полугода предприниматель не мог получить патент

05 Июля 2018
- Акмолинская область
4137 просмотров

Системными становятся обращения, поступающие в адрес Астраханского филиала Региональной палаты предпринимателей. В частности, касающиеся сроков выдачи патентов носят системный характер.

 

25 декабря 2017 года индивидуальный предприниматель Тасемен Аубакиров  посредством портала «Кабинет налогоплательщиков» отправил форму налоговой отчетности 911.00 «Расчет стоимости патента» на занятие предпринимательской деятельностью. Электронная система «СОНО» известила, что заявка принята.

Однако в начале января 2018 года предприниматель получил уведомление о том, что системой было отказано в обработке формы 30 декабря 2017 года. Пояснялась и причина отказа: «Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №911.00.008 Сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование» должна составлять 5% от 2 МЗП на текущий год подачи ФНО 911.00 за каждый месяц действия патента, либо «0» если у ИП нет обязательств по отчислению ОСМС».

Озадаченный предприниматель обратился в Астраханский филиал РПП. В ходе рассмотрения обращения выявились нарушения законодательства. 

 

«Согласно п.2 ст. 431 Кодекса «О Налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV, после представления индивидуальными предпринимателями расчета налоговый орган производит формирование патента в информационной системе налогового органа в течение одного рабочего дня, следующего за датой представления расчета», - комментирует директор филиала  Асхат Бейсенбенов.

 

Филиал направил письмо в Управление государственных доходов  по Астраханскому району. Ответ был получен, но разъяснения опять-таки налоговики дали не в полном объеме. Органы гсодоходов подтвердили, что в обработку ФНО закралась техническая ошибка и что данный вопрос находится в работе ДГД.

Предпринимателю посоветовали периодически просматривать личный кабинет налогоплательщика. Но долгожданный патент после неоднократных запросов  предприниматель получил только в мае 2018 года.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры