Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сфера госзакупок продолжает оставаться одной из самых проблемных

18 Апреля 2018
- Акмолинская область
3090 просмотров

Нарушения законодательства должностными лицами в сфере государственных закупок являются одними из самых злостных в Акмолинской области

 

К примеру, РГУ «Северо-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования МИиР РК «Севказнедра» в г.Кокшетау» (далее - «СевКазНедра) пыталось сделать из компании-недропользователя недобросовестного участника госзакупок. 

В марте 2017 года ТОО «Алаит» заключило договор с «Севказнедра» на составление проектно-сметной документации по объекту «Геологическое доизучение масштаба с оценкой прогнозных ресурсов цветных и благородных металлов». А в январе текущего года «Севказнедра» инициировало иск в суд за просрочку поставки товара на семь дней.

В ходе рассмотрения обращения предпринимателя эксперты Региональной палаты предпринимателей обнаружили ряд нарушений со стороны госучреждения. Истец, то бишь «Севказнедра» исказил информацию о периоде, когда ему стало известно о факте нарушения. Представители ведомства сочли основанием к подаче иска о признании ТОО «Aлаит» недобросовестным участником госзакупокдень представленного поставщиком акта выполненных работ от 8 декабря 2017 года. Таким образом, именно с этого дня исчисляя срок, когда ему стало известно о факте нарушения  законодательства поставщиком.

Между тем, факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору о  госзакупках  был  установлен РГУ «Севказнедра» непосредственно 30 ноября 2017 года, а уже с 1 декабря заказчик начинает удерживать неустойку по договору. Причем исковое заявление направлено в суд только 5 января т.г.

 

«Истец подал иск в нарушение п. 4 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках». А именно, заказчик обязан не позднее 30 календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках обратиться с иском в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником госзакупок», - комментирует начальник отдела по защите прав бизнеса и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков.         

 

Что же касается причины невозможности поставки работ в установленный срок, заказчик промахнулся и в этом случае. 7 сентября 2017 года, руководствуясь положениями договора, в адрес РГУ МД«Севказнедра» ТОО «Алаит» направило запрос о пролонгации сроков продолжительности работ, попросив их увеличить по объективным причинам. Однако госорган не счел нужным ответить на него.27 ноября недропользователь вновь продублировал свое письмо, с просьбой предоставить ответ на предыдущий запрос. Дальнейшая история действий «СевКазНедра» уже известна.

 

«Включение в Реестр недобросовестных участников государственных закупок повлекло бы за собой не только репутационные риски, это привело бы к ограничению участия в госзакупках на целых два года», - добавил Расул Сыздыков

 

В настоящее время судом в иске «СевКазНедра» отказано. Более того, в адрес государственного органа вынесено частное определение о неукоснительном соблюдении впредь законодательства о госзакупках. Кроме того, о принятии мер ответственности в отношении виновных должностных лиц. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры