Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вмешательство бизнес-омбудсмена решило ряд проблем акмолинских предпринимателей

03 Ноября 2017
- Акмолинская область
2150 просмотров

Проблемные вопросы, озвученные предпринимателями Акмолинской области в ходе встречи с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РК Болатом Палымбетовым в мае текущего года, находят свое решение.

На сегодня пять из девяти проблемных вопросов решены экспертами Региональной палаты предпринимателей. Суть обращений сводится практически к одному: жалобы на должностные лица, затягивание ими сроков решения вопросов, искусственное создание административных барьеров.

Обращение ТОО «Жайна Трейд», получившее резонанс в регионе, «попахивает» криминалом. Сотрудники Управления внутренних дел г. Кокшетау незаконно изъяли более 50 тонн льна, принадлежащего компании. Семена масличной культуры хранились на территории другого предприятия на основании договора аренды. При этом полицейские были осведомлены о принадлежности льна ТОО «Жайна трейд». Однако сотрудники УВД не только не соизволили известить представителя компании об изъятии продукции, но и не пригласили его к выемке.

В настоящее время судебным актом поручено произвести возврат изъятого товара. В отношении следователей вынесено частное определение.

Принять меры прокурорского реагирования поручил Болат Палымбетов в ходе приема в отношении должностных лиц, допустивших произвол к ТОО «Той Дастархан». Вручив предприятию предписание о проведении проверки в течение полутора месяцев, налоговики, предварительно не уведомив, фактически проверяли компанию целый год. Более, того, на основании проверок компания подверглась двойному налогообложению.

На сегодня прокуратура области вынесла акт о наличии нарушений. Кроме того, после запроса в миннацэкономики сумму штрафов снизили.

ТОО «ОТАУ-Құрылыс» осуществляло строительство многоэтажного дома в г. Кокшетау. В феврале т.г. представители облуправления государственного архитектурно-строительного контроля провели внеплановую проверку. По ее результатам предпринимателю вменили штраф почти в 1 млн. тенге, а также предписали устранить якобы имеющиеся нарушения.

После запроса экспертов Палаты Управление комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры дало оценку неправомерным действиям представителей ГАСК. Виновных должностных лиц наказали, к ним применены меры дисциплинарного административного воздействия.

ТОО «ТАТ-2001» приобрело в частную собственность земельный участок в Аршалынском районе для строительства и обслуживания жилых домов. Участок был выведен из состава земель сельскохозназначения и переведен в разряд земель для строительства жилых домов.

Затем компания получила архитектурно-планировочное задание. Однако, в связи с отсутствием генплана и проекта электроснабжения ей отказали в выдаче технических условий на электроснабжение. Более того, целевое назначение земельного участка изменили и отнесли к коммунально-складской зоне.  

На сегодня требования заявителя, пусть частично, но решены. Ранее выданный отказ на изменение целевого назначения земельного участка отменен судебным решением.

Целый ряд предпринимателей обратился с жалобой на действия государственно-коммунального предприятия «Кокшетау жылу». Теплоснабжающая организация систематически нарушала условия договоров о госзакупках. Как ни парадоксально, предприниматели не могли вовремя получить оплату за поставляемую продукцию.

Эксперты Палаты инициировали запросы в «Кокшетау жылу». Итогом стала достигнутая договоренность о своевременном исполнении обязательств и составлен график погашения задолженности.

«Благодаря вмешательству бизнес-обмудсмена Болата Палымбетова проблемы акмолинских предпринимателей услышали. Его встреча с ними в мае т.г. уже сегодня дает плоды, приносит позитивные результаты. Эффективность работы оказалась выше, что подтверждает приведенная статистика. Есть, конечно, еще нюансы по остальным обращениям, но они находятся на постоянном контроле», - отметила заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры