Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области налоговики обязывали фермера выплатить ошибочный автоналог

12 Июля 2017
- Акмолинская область
2585 просмотров

Дорого обошлась ошибка чиновников акмолинскому предпринимателю, которому налоговики выставили счет на оплату транспортного налога. При этом, авто в истребуемый период не принадлежало ему вовсе

О том, что у него имеется якобы задолженность по налогу на транспорт, Камзы Ищанов узнал случайно. Он подал заявку на получение кредита через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства для приобретения транспортного средства. Глава СПК «Петровка 1» планировал открыть молокоприемный пункт, мощностью до 1 тонны молока в день. Для этого нужно было приобрести молоковоз.

Каково же было его удивление, когда заявку в фининституте отклонили. Выяснилось, что у фермера имеется задолженность по оплате автоналога в размере 52 000 тенге.   

При обращении в управление госдоходов по Алматинскому району г.Астаны, предпринимателя официально заверили, что задолженность исчислена за 2012 год.

Весь абсурд в том, что Ищанов приобрел VOLKSWAGEN-GOLF в 2015 году, а уже марте этого года продал его.

«Мы сами удивились абсурдности ситуации, - комментирует директор Астраханского филиала РПП Асхат Бейсенбенов. -  Долгов у фермера в период владения автотранспортом нет. При этом, астанинские налоговики умудрились выставить счет жителю с.Астраханка. Между тем, согласно п.3-1 ст. 369 Налогового кодекса уплата налога физическими лицами производится по месту жительства».

Вся эта катавасия с выяснением обстоятельств и перепиской между филиалом РПП и УГД длилась полмесяца. В итоге с налоговой пришел ответ, что, мол, начисление откорректировали и на сегодня задолженности у фермера нет. При этом, чиновники сбросили со счетов потерянное время бизнесмена и договоренности с поставщиками.

«Пока суд да дело, время было упущено, да и нервы потрепали мне изрядно», - сетует Камзы Ищанов.

Несмотря на неприятный осадок, по словам фермера, все же ситуация разрешилась благополучно. Кредит он получил, грузовой транспорт заказан в Нижнем Новгороде (Россия), вскоре будет запущен и молокоприемный пункт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры