Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Самые громкие разбирательства алматинских предпринимателей

24 Января 2017
- г. Алматы
7578 просмотров

Палата предпринимателей только за последний год выиграла 58 судебных дел, отстояв права и интересы предпринимателей на сумму 5,4 млрд тенге

Предпринимателей приравняли к попрошайкам

Раздачу бесплатных рекламных листовок возле магазина двое полицейских, патрулировавших Алмалинский район, расценили как приставание в общественном месте. На работников ТОО “Белый ветер” они оформили протокол об административном правонарушении. Руководитель компании не смог самостоятельно доказать неправомерность протокола и обратился в Палату предпринимателей. Юристы Палаты направили письмо в прокуратуру Алмалинского района. Прокуроры обратили внимание на то, что двое мужчин, раздававшие рекламные листовки, являются сотрудниками компании и были одеты в фирменную форму с символикой ТОО “Белый ветер”. Согласно статье 449 КРКобАП, приставанием в общественных местах считается назойливое обращение лиц, которые не являются субъектами предпринимательства, а занимаются гаданием, попрошайничеством и услугами сексуального характера. Неправомерный протокол отменен прокуратурой Алмалинского района.

Штрафы за вывески

Многотысячные счета стали получать алматинские предприниматели от Департамента государственных доходов за вывески на объектах малого и среднего бизнеса. Так, владелице автомойки Суриям Низамдиновой пришел счет на полмиллиона тенге. Вывеску “Автомойка” на входе сотрудники управления архитектуры и градостроительства Алматы посчитали рекламой. И пока хозяйка бизнеса не погасит долг, Департамент госдоходов вынес ей решение об ограничении в распоряжении данным имуществом. Подобных обращений в Палату предпринимателей Алматы поступило несколько десятков. Вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей. Юристам Палаты предпринимателей удалось доказать, что вывеска со словами «Автомойка» определяет всего лишь вид деятельности. А по закону к наружной (визуальной) рекламе не относятся вывески, размещаемые предприятиями торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг. По итогам Совета по защите прав предпринимателей прокуратура Бостандыкского района отменила уведомление о погашении налоговой задолженности и мерах ее принудительного взимания. Этот случай стал прецедентным, и помог разрешить десятки подобных ситуаций, в которых оказались и другие предприниматели города.

Акимат затягивал выплату долга строителям арендного жилья

Около года АО «Алматыгорстрой» не могло добиться от управления строительства оплаты за свою работу. Компания сдала 68 квартир в чистовой отделке, а также подвела к многоквартирному дому в Турксибском районе все инженерно-коммуникационные сети. Уже в феврале 2016 года дом был заселен очередниками арендного жилья. Это строительство осуществлялось в рамках «Программы развития регионов-2020». Но даже при этом управление строительства г. Алматы необоснованно затягивало выплату застройщику 172 миллионов тенге. Руководство «Многоотраслевой акционерной компании «Алматыгорстрой» обращалось в городскую прокуратуру, в Комитет финансового контроля Министерства финансов РК, в Комитет по делам строительства ЖКХ и управление земельными ресурсами МНЭ РК и даже к руководителю аппарата акима г.Алматы. Палата предпринимателей Алматы вынесла этот вопрос на Совет по защите прав предпринимателей. После работы юристов Палаты акимат выплатил АО «МАК «Алматыгорстрой» всю сумму долга - 172 782 573 тенге.

Многомиллионные долги арендаторов школьных столовых

 Повышение в несколько раз платы за аренду школьных столовых наделало много шуму по всему Казахстану. Новые правила были введены Министерством национальной экономики 17 марта 2015 года. А уже 23 июня этого же года в приказ были внесены поправки. Для всех арендаторов государственного имущества размеры ставок были несущественно снижены. А для арендаторов школьных столовых из расчета оплаты исключили площади обеденных залов. Но за три с половиной месяца у предпринимателей образовались многомиллионные долги по аренде, которые хозяева столовых были не в состоянии выплатить. Помочь арендаторам взялась Палата предпринимателей г.Алматы.  Этот вопрос неоднократно поднимался на Совете по защите прав предпринимателей. После многократных обращений в Министерство национальной экономики и в Генеральную прокуратуру РК условия договоров аренды для 912 предпринимателей были изменены с января 2016 года. А образовавшуюся переплату управление финансов пересчитало в счет будущих платежей. 

Спор вокруг госзакупок

Управление финансового контроля г. Алматы подало иск в суд в отношении управления автомобильных дорог и строительной фирмы «АЛОНС». Инспекция финконтроля обвинила госучреждение и ТОО в нарушении правил проведения тендера и потребовала признать недействительным договор о государственных закупках, с запретом его дальнейшего исполнения. Цена вопроса 1 889 480 312 тенге. Чтобы подтвердить свои доводы, управление финансового контроля провело в управлении автомобильных дорог внеплановую тематическую проверку. И предъявило, что фирма «АЛОНС» состояла в реестре должников по исполнительным производствам и, таким образом, не могла быть допущенной к участию в тендере. Как оказалось, водителю ТОО “АЛОНС” был выписан штраф 9 тысяч тенге за нарушение правил дорожного движения. Но к моменту судебного разбирательства этот долг уже был погашен. Эксперты Палаты предпринимателей Алматы взялись представлять интересы товарищества. На суде было доказано, что протокол допуска к участию в конкурсе был сформирован 29 октября 2015 года. А в единый реестр должников, из-за штрафа за нарушение правил дорожного движения, фирма «АЛОНС» была занесена 10 ноября 2015 года. Соответственно, управление автомобильных дорог не имело основания для недопущения ТОО к участию в электронном конкурсе. Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы постановил отклонить иск управления финансового контроля.

Специалистов районного акимата задержали во время незаконной проверки

Сотрудники акимата Алмалинского района наведались с проверкой в ТОО «Многофункциональная компания «Достар». При этом у контролеров не оказалось ни актов о назначении проверки, ни регистрации в органах правовой статистики. И на просьбу сотрудников компании вручить им копию акта либо предписания о назначении проверки должностные лица ответили отказом. Руководство ТОО «Многофункциональная компания «Достар» обратилось за помощью в Палату предпринимателей. Эксперты Палаты посоветовали товариществу позвонить в прокуратуру Алмалинского района и вызвать мобильную группу. Сотрудники прокуратуры незамедлительно выехали по адресу компании и призвали к ответу уже самих контролеров. Никаких документов представители акимата предъявить не смогли. А свою проверку объяснили устным указанием акима проверить предпринимателей на наличие незаконно размещенной рекламы и билбордов.

Постановлением Межрайонного административного суда один сотрудник акимата за нарушение порядка проведения проверки, субъектов частного предпринимательства был привлечен к ответственности  в виде штрафа в размере 40 МРП, то есть 84 840 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры