Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С банками судиться сложно…

09 Сентября 2015
8987 просмотров

…Но можно! Что еще раз с блеском доказали юристы Палаты предпринимателей

В Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области обратилась генеральный директор АО «Интергазстрой» Алтыншаш Куаншалиева за помощью в разрешении судебного спора с филиалом АО «АТФ Банк» в Уральске.

Этот спор возник вследствие кредитного обязательства компании перед банком. Бывший руководитель АО «Интергазстрой» Болат Сарсенов выступил по нему в качестве залогодателя. По условиям дополнительного соглашения от 2013 года к основному кредитному обязательству, задолженность перед АО «АТФ Банк» должна быть погашена в долевом порядке: АО «Интергазстрой» - 209 млн. тенге и Болат Сарсенов - 41 млн. тенге.

В отношении Болата Сарсенова органами уголовного преследования возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения материальных ценностей. Поэтому новое руководство организации посчитало необходимым для возмещения причиненного прежним руководителем материального ущерба привлечь его в качестве залогодателя по указанному соглашению.

Свое обязательство по оплате 209 млн. тенге компания исполнила перед банком в полном объеме, в отличие от Болата Сарсенова, который уклонился от оплаты кредита. Согласно Гражданскому кодексу РК, чтобы не утратить право на имущество должника (так как кредитор вправе взыскать с должника за неуплату это имущество), руководство компании приняло решение исполнить кредитное обязательство за экс-руководителя. Первая часть этой задолженности в размере 6,5 млн. тенге была банком принята.

Однако, после этого, из банка поступило уведомление о расторжении в одностороннем порядке достигнутого сторонами кредитного соглашения. В качестве основания банк сослался на не исполнение Б. Сарсеновым кредитного обязательства. Таким образом, расторгнув с нарушением установленного Гражданским кодексом порядка, дополнительное соглашение, банк потребовал погасить просроченную задолженность по рамочным соглашениям 2002 и 2006 года, которая с учетом штрафов и пени составила 3 197882,24 доллара. Уплаченные АО «Интергазстрой» 6,5 млн тенге банк принял в счет оплаты по несуществующим обязательствам (целевым назначением этого платежа является погашение долга Сарсенова).

Эксперты правового блока Палаты предпринимателей ЗКО, ознакомившись с представленными АО «Интергазстрой» материалами, оказали им правовую помощь в изменении предмета иска и подготовке возражения на встречный иск банка, а также осуществили сопровождение на всем протяжении судебного процесса.

По итогам судебного разбирательства, суд первой инстанции вынес решение о полном удовлетворении заявленных АО «Интергазстрой» исковых требований и обязал банк принять 6,5 млн.тенге в счет погашения обязательства прежнего руководства компании. При этом, встречный иск АО «АТФБанк» о расторжении дополнительного кредитного соглашения суд отклонил.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры